Здравствуйте, Константин!
Формально, вы по окончании года потеряете статус налогового резидента России. Поэтому вы не сможете воспользоваться положения ст.217.1 НК РФ, так как она применяется только к резидентам. Получается, что доход от продажи квартиры будет облагаться у вас по ставке 30%.
Однако, здесь еще нужно применять во внимание то, что у налоговых органов очень мало возможностей узнать о том, что вы потеряете в 2017 году статус налогового резидента.
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
А с какого момента начинается отсчёта 183 дней? И что я могу или должен сделать, чтобы избежать обязанности уплаты этого налога?
Как разъясняют официальные органы статус определяется по итогам налогового периода. То есть по итогам года.
Если за 2017 год в сумме у вас не наберется 183 дня, то вы нерезидент.