Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте.

В январе 2017 года я продал квартиру, которой владел более 5 лет, и уезжаю на несколько лет за границу в марте. Должен ли я буду в начале 2018 года платить 30% с продажи квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Константин.

, Константин, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Формально, вы по окончании года потеряете статус налогового резидента России. Поэтому вы не сможете воспользоваться положения ст.217.1 НК РФ, так как она применяется только к резидентам. Получается, что доход от продажи квартиры будет облагаться у вас по ставке 30%.

Однако, здесь еще нужно применять во внимание то, что у налоговых органов очень мало возможностей узнать о том, что вы потеряете в 2017 году статус налогового резидента.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Константин
Клиент, г. Москва

А с какого момента начинается отсчёта 183 дней? И что я могу или должен сделать, чтобы избежать обязанности уплаты этого налога?

Как разъясняют официальные органы статус определяется по итогам налогового периода. То есть по итогам года.

Если за 2017 год в сумме у вас не наберется 183 дня, то вы нерезидент.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13897@
О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Федеральная налоговая служба по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от продажи недвижимого имущества сообщает следующее.
— КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ пункт 17.1 статьи 217 НК РФ изложен в новой редакции с 1 января 2016 года, следует учитывать, что положения данного пункта применяются с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.
— В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.
Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.
В случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в налоговом периоде такое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации и к доходам от продажи в данном налоговом периоде принадлежащего ему недвижимого имущества будут применяться положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса об освобождении полученных доходов от налогообложения.
Позиция по данному вопросу согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы уезжаете на долгий срок за пределы Рф, то теряете статус резидента (проживание на территории России менее 183 дня подряд) и будете обязаны оплатить НДФЛ в размере 30 % в соответствии с п. 2 ст. 207 Налогового кодекса

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Константин
Клиент, г. Москва

А с какого момента начинается отсчёта 183 дней? И что я могу или должен сделать, чтобы избежать обязанности уплаты этого налога?

И что я могу или должен сделать, чтобы избежать обязанности уплаты этого налога?
Константин

Вы можете прервать своё нахождение в иностранном государстве, вернувшись в Россию на некоторое время, тем самым вернув себе статус резидента и тогда Вам не придётся платить налог вообще.