Могу ли устроиться на работу в УФСИН, если имел административное правонарушение по статье 2.27 КоАП?

В конце 2015 г совершил мелкое хищение до 1000р. Был суд, присудили штраф в размере 1000р. Могу ли я сейчас устроиться на службу в УФСИН имея это правонарушение. P.S. Службу в армии прошел, служил в МВД РФ.

, Дмитрий, г. Минусинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Совершение административного правонарушения не может являться препятствием для поступления на службу.

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы уголовно-исполнительной системы, если он:
вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
имел или имеет судимость;
не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Про привлечение к административной ответственности в данном случае нет ни слова.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» на сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1.

Статьей 9 Положения установлено, что гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системы, если он: вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным; имел или имеет судимость; не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 Положения.