Регистрация супруги в квартире по соцнайму

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать супругу нанимателя Квартиры, полученной по соцнайму, при отсутствии согласия бывшей супруги, также зарегистрированной в этой квартире. Бывшая жена категорически отказывается дать согласие, при этом лицевые счета разделены суд решением, совместного хозяйства не ведут, разведены, бывшая в квартире не проживает, но держит там свои вещи. Пытались признать её утратившей право-суд отказал. Она обратилась с иском о выселении нынешней супруги-суд удовлетворил её требования, 2-я инстанция засилила, теперь ждём приставов. Были мысли попробовать обязать администрацию заключить отд договор соцнайма через суд либо с учётом обстоятельств попробовать признать квартиру коммунальной также в суде. Был ли у кого-то подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если принято решение суда о вселение в жилое помещение жены в качестве члена семьи нанимателя вы можете требовать изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя и на этом основании зарегистрировать супругу в квартире.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Принято решение о выселении нынешней супруги, а не о ее вселении, к сожалерию

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемые господа юристы! Всем большое спасибо за рекомендации!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, возможно.

Если гражданин признается бывшим членом семьи нанимателя жилого
помещения, но при этом сохраняет право пользования этим жильем, его
обязательства по оплате коммунальных расходов будут вытекать из отдельного
договора социального найма (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Остальные члены семьи
нанимателя, которые состоят с ним в семейных отношениях, обладают равными с ним
правами и обязанностями в отношении пользования жилым помещением. Кроме того
они солидарно отвечают вместе с нанимателем по всем обязательствам, возникающим
в связи с пользованием жилым помещением, в том числе по оплате коммунальных
услуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Согласно п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому Вы вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Если наймодатель и/или Ваша бывшая супруга откажутся заключать такой договор то за разрешением данного вопроса можно обратиться в суд. При этом он будет вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом также возможно одновременно потребовать заключить соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением.

Правда, основного вопроса это не решит. Тут либо просить принудительного обмена, либо предлагать бывшей супруге приватизировать квартиру и продавать.

Ситуация сложная и на мой взгляд имеет мало более менее позитивных выходов без согласования вопроса между всеми сторонами.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.
Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора).

Так что как-то так, без согласия бывшей жены вы никак не вселите нынешнюю, а поскольку сделать это очень трудно в силу того же пункта 29, то выбора вас нет. Только договариваться не иначе.

Туда же

31.Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.
Принято решение о выселении нынешней супруги, а не о ее вселении, к сожалерию

А суд не мог принять иного решения, судебная практика устоявшаяся и утверждена по сути Постановлением Пленума ВС от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», нужно согласие бывшей супруги, хотя и она является бывшим членом семьи, и никуда от этого вы не денетесь, отдельно заключить договор соц.найма нынешнему члену семьи тоже нельзя. Вам нужно было выселение б/супруги попытаться подготовить по возможности, рано в суд пошли.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иск о признании утратившей право был подан давно и в тот момент, когда она не только не проживала, но и коммуслуги не оплачивала. Но этот факт не смутил ни первую, ни вторую инстанцию, и решение осталось в силе. А как раз таки сейчас она платит коммуслуги, поняв, чего могла лишиться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Разделить лицевые счета в целях создания коммунальной квартиры можно было по Жилищному законодательству до 2005 года.

После вступления в силу ЖК РФ раздел лицевых счетов не предусмотрен законом.

Практики такой нет и не будет, так как закон не предусматривает раздел лицевых счетов, а суд руководствуется Законом.

Ошибок много сделали. Хотя в принципе после выселения супруги бывшая супруга не будет контролировать ее проживание, так как

в квартире не проживает
Юлия

Остается ей жить без регистрации в данной квартире. В гости зайти никто не запрещал.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению у вас вариантов немного. Согласие супруги на регистрацию требуется, раз она здесь по прежнему прописана. Раз она здесь прописана она вправе ставить вопрос в суде о выселении любого незарегистрированного на площади человека, что она и сделала. Пристав придет и решение исполнит. Другое дело, что он не будет приходить все время и ваша супруга сможет снова жить в квартире, собственно она может туда вернуться сразу как пристав уйдет из квартиры. Пробовать через суд зарегистрировать супругу ничего не даст, это отказной иск. Именно потому что необходимо согласие бывшей супруги. Ст. 70 ЖК РФ. Раздел квартплаты на каждого он вам ничего не даёт особенно, только что оплату вы производите каждый за себя. Подать иск о признании утратившей право пользования можно будет ещё раз в суд, если бывшая здесь по прежнему не будет жить и платить ЖКУ.

Пробуйте разменять квартиру в принудительном порядке, подобрав вариант размена квартиры и предъявив его в суде. Ст. 72 ЖК РФ. Здесь уже согласия бывшей супруги не надо, главное чтобы вариант не ухудшал её жилищных условий в метраже.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Раз платит ЖКУ теперь, то подать снова иск о признании утратившей право пользования не получится. Во всяком случае суд снова откажет. А по первому иску вам надо было идти до конца, до Верховного суда, сейчас суды очень много выписывают людей, кто не живет и не платит.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если не прошли сроки обжалования решения суда в кассационном порядке, то Вы можете подать жалобу.

Срок подачи жалобы 6 месяцев.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Вы обращали внимание судов на позиции Пленума ВС РФ, именно в пункте 32?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Решение проблемы возможно через приватизацию жилого помещения и последующее дарение части своей доли своей нынешней супруге.

Бывшая жена после приватизации и дарения доли не сможет препятствовать официальному вселению собственнику части жилого помещения.

Правда, принудить к приватизации нельзя, она носит добровольный характер.

С уважением! Г.А. Кураев