Добрый вечер.
Согласно п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Поэтому Вы вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.
Если наймодатель и/или Ваша бывшая супруга откажутся заключать такой договор то за разрешением данного вопроса можно обратиться в суд. При этом он будет вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
При этом также возможно одновременно потребовать заключить соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением.
Правда, основного вопроса это не решит. Тут либо просить принудительного обмена, либо предлагать бывшей супруге приватизировать квартиру и продавать.
Ситуация сложная и на мой взгляд имеет мало более менее позитивных выходов без согласования вопроса между всеми сторонами.
Принято решение о выселении нынешней супруги, а не о ее вселении, к сожалерию
Уважаемые господа юристы! Всем большое спасибо за рекомендации!