Открыли магазин под нашей квартирой без собрания жильцов

Добрый день! Магнит на первом этаже открыли... спокойная жизнь кончилась... Директор магазина собственник, и мы собственники, разве могли открыть такой магазин без собрания жильцов, без положительного ответа собственников?

Уточнение от клиента

И распространяется ли на шум и гул промышленного оборудования магазина закон о тишине?

, Светлана, г. Самара
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Светлана, добрый день!

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Без собрания жильцов магазин открыли незаконно. Помимо того, закон о тишине всецело распространяется на шум технического оборудования магазина