Разместили обо мне информацию и назвали мошенником, как с этим бороться?

Я фрилансер, увидел на сайтах про мошенников информацию о себе, указан адрес моего сайта, телефон, скайп. Связаться с написавшим на сайте возможности нет, администрация сайта отказывается удалять, доказательств не приведено. На разных сайтах размещен один и тот же текст под логинами разных полов. Явно пишет один человек.

Подскажите, что можно предпринять в моей ситуации. Я допускаю возможность неисполнения мной обязательств, клиентов много, мог просто проглядеть. Я готов и работу выполнить и деньги вернуть, но не знаю кому.

, Алексей, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, что можно предпринять в моей ситуации. Я допускаю возможность неисполнения мной обязательств, клиентов много, мог просто проглядеть. Я готов и работу выполнить и деньги вернуть, но не знаю кому.
Алексей

Алексей, добрый вечер! Обратится в суд на основании ст. 152 ГК

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина,оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Спасибо. Кто это написал - я не знаю, подавать в суд на владельца сайта?

Насколько вообще правомерно размещение такой информации "имя фамилия мошенник", возможно ли это без решения суда?

Здравствуйте. Спасибо. Кто это написал — я не знаю, подавать в суд на владельца сайта?
Алексей

Поскольку автор Вам не известен подавать в суд остается на владельца домена где размещена информация а он уже пусть доказывает кто ее там действительно размещал, в этом случае можно будет уточнить требования в т.ч. предъявив их к автору сообщения. Также стоит зафиксировать наличие данных порочащих Вас сведений у нотариуса если Ваша цель дойти до конца и взыскать убытки и моральный вред иначе информацию могут просто удалить как запахнет судом а просто распечатку (скриншот) суд может не принять в качестве надлежащего доказательства.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

Согласно частям 1,2 ст.152 ГК РФ:1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Согласно ч. 2 ст. 128.1 УК РФ

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Обратитесь к администрации сайта повторно, с требованием убрать данную информацию. Далее обратитесь в Роскомнадзор с жалобой. После чего уже обращайтесь с исковым заявлением в суд

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Спасибо. Кто это написал - я не знаю, подавать в суд на владельца сайта?

Насколько вообще правомерно размещение такой информации "имя фамилия мошенник", возможно ли это без решения суда?

Здравствуйте. Спасибо. Кто это написал — я не знаю, подавать в суд на владельца сайта? Насколько вообще правомерно размещение такой информации «имя фамилия мошенник», возможно ли это без решения суда?
Алексей

После отказа удалить данную информацию — на владельца сайта.

Возможно, как я и сказал, обратившись в Роскомнадзор:

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Если же не поможет — по решению суда

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Я бы порекомендовал написать обращение в Роскомнадзор!

rkn.gov.ru
Это их надзорные функции.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 5. Информация как объект правовых отношений
1. Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
2. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
3. Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:
1) информацию, свободно распространяемую;
2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;
3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;
4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.
4. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены виды информации в зависимости от ее содержания или обладателя.

Надзор за исполнением лежит именно на Роскомнадзоре!

Понял, а какие данные относятся к персональным? Там опубликован номер телефона, логин скайп, адрес сайта, адрес страницы в vk.com, адрес страницы на сайте fl.ru
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

4) автоматизированная обработка персональных данных — обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;
5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
6) предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;