8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ошибка следователя послужить причиной для отмены постановления?

У меня на руках постановление о прекращении. Вынес следователь в ноябре 2016 года.

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ. Возбуждено в феврале 2012 года. Пришествие произошло в декабре 2011 года.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Следователь вынес в постановление 2 ноября 2016 года.

Но он ошибся, написав, что со дня совершения преступления прошло 4 года и 8 дней. В действительности прошло 4 года и 11 месяцев. Может ли этот факт и ошибка следователя послужить причиной для отмены данного постановления, для исправления в нём данных о прошедшем сроке со дня совершенного преступления?

Напомню: Пришествие произошло в декабре 2011 года.

НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАКОНЫ НА КОТОРЫЕ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ В ТОМ СЛУЧАИ, ЕСЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОСТАВЛЕНО НЕВЕРНО И С ОШИБКАМИ В СРОКАХ!

Показать полностью
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Виталий здравствуйте!

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ,

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Если следователь указал в постановлении об отказе в ВУД ч.3 вышеуказанной статьи, то в целом справедливо можно считать, что он вынес его законно и обосновано, а вот ошибка в конкретных сроках в ряд ли сыграет ключевую роль, так как сам факт того что срок давности уголовного преследования прошёл, имеет место быть, хотя конечно же Вы всегда в праве обжаловать любое постановление следователя (дознавателя), если считаете его не законным и необоснованным в порядке, предусмотренном статьями 124, 125 УПК РФ

С УВАЖЕНИЕМ!

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Я не спорю, по срокам он прав - 2 а года. Просто допустил ошибку в исчислениях. Есть какие-нибудь законы, которые регламентируют постановления следователей и ошибки в них ( по датам, каллиграфические, по датам)?

Я хочу получить верный и качественный документ, не более.

Похожие вопросы
Все
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов. Можно ли теперь пользоваться картами?
, вопрос №4061939, Вера, г. Шарья
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены
пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены.
, вопрос №4059318, Алёна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Уголовное право
280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в
Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.
, вопрос №4058584, Илья Соколов, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 06.02.2017