Может ли ошибка следователя послужить причиной для отмены постановления?

У меня на руках постановление о прекращении. Вынес следователь в ноябре 2016 года.

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ. Возбуждено в феврале 2012 года. Пришествие произошло в декабре 2011 года.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Следователь вынес в постановление 2 ноября 2016 года.

Но он ошибся, написав, что со дня совершения преступления прошло 4 года и 8 дней. В действительности прошло 4 года и 11 месяцев. Может ли этот факт и ошибка следователя послужить причиной для отмены данного постановления, для исправления в нём данных о прошедшем сроке со дня совершенного преступления?

Напомню: Пришествие произошло в декабре 2011 года.

НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАКОНЫ НА КОТОРЫЕ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ В ТОМ СЛУЧАИ, ЕСЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОСТАВЛЕНО НЕВЕРНО И С ОШИБКАМИ В СРОКАХ!

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Виталий здравствуйте!

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ,

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Если следователь указал в постановлении об отказе в ВУД ч.3 вышеуказанной статьи, то в целом справедливо можно считать, что он вынес его законно и обосновано, а вот ошибка в конкретных сроках в ряд ли сыграет ключевую роль, так как сам факт того что срок давности уголовного преследования прошёл, имеет место быть, хотя конечно же Вы всегда в праве обжаловать любое постановление следователя (дознавателя), если считаете его не законным и необоснованным в порядке, предусмотренном статьями 124, 125 УПК РФ

С УВАЖЕНИЕМ!

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Я не спорю, по срокам он прав - 2 а года. Просто допустил ошибку в исчислениях. Есть какие-нибудь законы, которые регламентируют постановления следователей и ошибки в них ( по датам, каллиграфические, по датам)?

Я хочу получить верный и качественный документ, не более.