Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества

Здравствуйте! нам с семьей одобрили ипотеку и мы через риэлторов находим себе жилье,с продавцом заключаем предварительный договор купли продажи и внесли продавцу задаток 100 тыс.рублей ,на условиях если мне банк отказывает то сумма возвращается половина ,а если продавец расторгает договор то сумма должна вернутся в двойном размере.У нас затянулось время по сбору документов ,первый раз когда риэлторы сдали документы в сбербанк,МФЦ рассматривал пять дней запросили две справки с БТИ и аренды , сдали опять в МФЦ, ещё ждали пять дней, банк опять запрашивает справки ИСОГД и справку об отсутствии задолженности по договору аренды от арендодателя о третьей справки риэлторы умолчали что надо было узаконить перепланировку и предоставить документацию.Сбербанк мне предлагает в течении полгода я должна узаконить перепланировку за это время.а если я не успею узаконить то банк меня обязует выплачивать неустойку Я позвонила в агенство и начинаю с ними разговаривать почему они мне умолчали за перепланировку они сказали это нестрашно и вы сильно много ходите в банк, в конечном итоге я попросила чтобы продавец узаконил перепланировку и я тогда буду платить за остальные справки .Продавец выждал время 31 января 2017 года он расторгнул договор нас никто об этом не оповестил .Я звоню в агенство 2 февраля и от них узнаю что договор прерван.Он готов заплатить 50 тыс. с условием ,что я напишу расписку претензий не имею. Помогите мне пожалуйста что делать ведь мы не отказывались от сделки и нас об этом никто не оповестил.

, Татьяна, г. Сочи
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна !

Согласно предварительному договору и условий договора, берете справку из банка о том по какой причине отказано, что по вине продавца, по причине не узаконенной перепланировки, о которой вы не знали, и о том что банком отказано именно по этой причине. И подаете исковое заявление в суд на основании не соблюдения договора.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! нам с семьей одобрили ипотеку и мы через риэлторов находим себе жилье, с продавцом заключаем предварительный договор купли продажи и внесли продавцу задаток 100 тыс.рублей, на условиях если мне банк отказывает то сумма возвращается половина, а если продавец расторгает договор то сумма должна вернутся в двойном размере.У нас затянулось время по сбору документов, первый раз когда риэлторы сдали документы в сбербанк, МФЦ рассматривал пять дней запросили две справки с БТИ и аренды, сдали опять в МФЦ, ещё ждали пять дней, банк опять запрашивает справки ИСОГД и справку об отсутствии задолженности по договору аренды от арендодателя о третьей справки риэлторы умолчали что надо было узаконить перепланировку и предоставить документацию.Сбербанк мне предлагает в течении полгода я должна узаконить перепланировку за это время.а если я не успею узаконить то банк меня обязует выплачивать неустойку Я позвонила в агенство и начинаю с ними разговаривать почему они мне умолчали за перепланировку они сказали это нестрашно и вы сильно много ходите в банк, в конечном итоге я попросила чтобы продавец узаконил перепланировку и я тогда буду платить за остальные справки.Продавец выждал время 31 января 2017 года он расторгнул договор нас никто об этом не оповестил.Я звоню в агенство 2 февраля и от них узнаю что договор прерван.Он готов заплатить 50 тыс. с условием, что я напишу расписку претензий не имею. Помогите мне пожалуйста что делать ведь мы не отказывались от сделки и нас об этом никто не оповестил.
Татьяна

Доброго времени суток, Татьяна.

Исходя из ситуации описанной Вами здесь ещё нужно посмотреть кто не выполнил своих обязательств на лицо не подготовленные документы к сделке и как правило это Вина продавца и Ваши действия здесь должны быть либо требовать заключения договора либо возврата задатка в 2-ом размере. Но необходимо ознокомиться с самим договором который Вы заключали содержит ли он все нюансы необходимые для признания его договором задатка. так ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

С Уважением, Виталий