Как завершить прохождение медосмотра, если нарколог отказывается от подписи?

Я ПРОХОЖУ МЕДОСМОТР НА РАБОТУ НО МНЕ НЕ ПОДПИСЫВАЕТ НАРКОЛОГ ТАК КАК Я СТОЮ НА УЧЁТЕ НО АЛКОГОЛЬ Я НЕ УПОТРЕБЛЯЮ УЖЕ 3 ГОДА ,КАКИЕ МОИ ПРАВА И ЧТО ДЕЛАТЬ

, людмила, пгт. Каз
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, срок наблюдения в состоянии ремиссии с целью снятия с учета у нарколога — 5 лет.

Единственный вариант — обсудить этот вопрос с врачом или заведующим наркологического кабинета / диспансера.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По истечении срока содержания на учете больному надлежит явиться в наркологический диспансер на ВКК и контроль биологических сред. В отношении граждан, наблюдающихся в профилактических целях, решение ВВК необязательно – как правило, им достаточно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие в организме алкоголя или наркотиков.

Дату проведения комиссии следует уточнять у лечащего врача во время приема: появляться у нарколога для осмотра придется порядка 1 раза в месяц.
По результатам итогового осмотра комиссия может принять решение о снятии с учета или о его продлении – все зависит от состояния больного и его поведения.
Важно: если в организме пациента обнаружен алкоголь или одурманивающие вещества, снятие с учета нарколога невозможно. Исключение из этого правила только одно – прием наркотиков, сильнодействующих средств или психотропов по медицинским показаниям.
Досрочное снятие с учета
Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:
справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;
характеристику с места жительства с подписями соседей (См. Как написать характеристику с места жительства от соседей (образец)?);
справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.
При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.