Смогу ли я работать в полиции, если мой дядя неоднократно был судим?

Здравствуйте ! Я ученица 11 класса , в этом году хотела бы поступать в правоохранительные органы , в полицию. Многие знакомые говорят , что меня туда не возьмут , потому что родной брат моего отца был несколько раз судим. Правда ли это ? Спасибо за ответ !

, Анастасия, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такая степень родства уже не проверяется. Только близкие родственники.

Федеральный закон РФ «О полиции»

Сергей Воронкин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Только близкие родственники могут препятствовать вашему поступлению на службу. Брат отца не является вам близким родственником. В вашем случае ситуаций, предполагающих запрет на работу в органах нет.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу; 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений; 5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; 6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 7) выход из гражданства Российской Федерации; 8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел). а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, указанного Вами основания закон не содержит, поэтому Вы вполне можете претендовать на службу в полиции.

Удачи!