Налог с продажи нежвижимости

Добрый день! Подскажите, в каком размере мы заплатим налог с продажи квартиры и как рассчитать размер налога? Квартира куплена у застройщика в 2017 году за 2,5 миллиона

Уточнение от клиента

Спасибо всем!

, Марина Иванова, г. Краснодар
Александр Пилявец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налог с продажи квартиры в 2015 году
Налог при продаже квартиры относится к налогам на доходы физических лиц (НДФЛ), которые регулируются главой 23 Налогового кодекса (НК) Российской Федерации.Подоходный налог с продажи квартиры в 2015 году с уплатой в 2016 году
Плательщиками налога на доход от продажи квартиры в 2015 году являются физические лица — налоговые резиденты и нерезиденты РФ. Для признания лица резидентом, ему необходимо находится на территории России 183 календарных дня или более в течение года (п.2 ст.207 НК). При несоблюдении данного условия человек будет отнесен к другой категории. Такое разделение никак не связано с гражданством: налоговым резидентом или нерезидентом может быть как подданный Российской Федерации, так и гражданин любой другой страны.Объектом налогообложения выступает доход, полученный от реализации недвижимого имущества (к нему относятся квартиры, а также жилые дома, комнаты, дачи, садовые домики, земельные участки) и долей в нем (пп.5 п.1 ст.208 НК). При этом, если указанное имущество находилось в собственности физического лица, имеющего статус налогового резидента РФ (о таком и будем вести речь далее), 3 года и более, то выручка от его продажи освобождается от налогообложения (п.17.1 ст.217 НК). Если же срок владения составил менее трех лет, то наступает обязанность в соответствии с НК. За точку отсчета принимается дата регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, независимо от того, сколько человек фактически проживал в квартире.Периодом, по окончании которого происходят все расчеты, является календарный год с 01 января по 31 декабря 2015 года. Стоимостная характеристика объекта налогообложения (денежное выражение прибыли), уменьшенная на сумму предусмотренных законом вычетов, образует налоговую базу. Величина налога рассчитывается перемножением базы на ставку 13% (ст.224 НК).

Вычеты при расчете налога при продаже квартиры
Статья 220 НК предусматривает следующие имущественные вычеты, которые позволяют законно уменьшить размер налога при продаже квартиры (с примерами kvartirastudio.ru):

1. Полученный доход, но не более 1 миллиона рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК).

Пример 1
Квартира-студия эконом-класса продана в 2015 году, спустя год после покупки, за 1,6 млн. руб. НДФЛ = (1600000 — 1000000) * 13% = 78000 руб.

2. Фактически произведенные расходы, связанные с получением этих доходов (пп.1 п.1 ст.220 НК). То есть выручку от реализации квартиры допустимо уменьшить на стоимость покупки этой же квартиры в прошлом. При этом расходы должны быть подтверждены документально (подойдут банковские платежные поручения о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, акты, расписки, кассовые и товарные чеки по затратам на отделку).

Пример 2
Квартира куплена в 2013 году за 2,5 млн. руб. и продана в 2015 году за 3 млн. руб. Если воспользоваться стандартным имущественным вычетом, то сумма налога окажется существенной: (3000000 — 1000000) * 13% = 260 тыс. руб. Гораздо выгоднее уменьшить поступления на первоначальную стоимость жилья, тогда размер налога станет меньше: (3000000 — 2500000) * 13% = 65000 руб.

Вычеты 1 и 2 предоставляются ежегодно: в первом случае — на все сделки, во втором — на каждую проданную квартиру.

3. Фактически произведенные расходы на новое строительство или приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков под жилищное строительство, а также на погашение процентов по кредитам под эти цели, но не более 2 миллионов рублей без учета процентных платежей (пп.2 п.1 ст.220 НК).
Данный вычет предоставляется только один раз в жизни при покупке недвижимости. Он не привязан к сделке продажи квартиры, но, если обе операции совершены в один календарный год, может компенсировать налог с продажи.

Законодательство не предусматривает каких-либо дополнительных льгот для отдельных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, ветеранов и т.д.).

Нелегальный способ ухода от налога при продаже квартиры — занижение ее стоимости в договоре купли-продажи. Например, указание цены, равной 1 млн. рублей или расходам при покупке (при наличии необходимых подтверждающих документов). Такие схемы не рекомендуются kvartirastudio.ru, так как служат интересам продавцов, но рискованны для покупателей. В случае расторжения договора или признания судом сделки недействительной, продавец получит обратно квартиру, а покупатель — сумму по договору, не соответствующую реальной рыночной стоимости. Расписка на сокрытый остаток обычно не заверяется нотариально и принимается или нет к сведению на усмотрение судебного органа.

Собственник, получивший доход от реализации квартиры и иного имущества, самостоятельно исчисляет налог и представляет в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отражает прибыль и сумму перечислений в бюджет. К ней прилагается заявление на получение вычета, а также другие необходимые документы. Налоговая декларация при продаже квартиры за 2015 год подается не позднее 30 апреля, а уплата по ней производится не позднее 15 июля 2016 года.
Неуплата налога влечет административную и уголовную ответственность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

При продаже у вас есть два варианта:

1. Назначаете продажную цену, которая не может быть ниже 70% ее кадастровой стоимости. Применяете налоговый вычет (максимальный размер его — 1 млн. рублей), с разницы платите налог.

2. Все то же самое, только вместо вычета в 1 млн. рублей платите налог с разницы между покупной и продажной ценой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости, т.к. при меньшей цене ФНС рассчитает налог именно с них.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Вы имеете право на вычет с продажи

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

и если ранее не использовали вычет с покупки с момента подписания акта

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При расчете налога на квартиру в 2017 году будет применяться поправочный коэффициент 0,6. Ставка налога составит 0,1%

Если продадите через 5 лет налога не будет. Либо если пропадите за меньшую цену чем купили.

Расчёт будет по кадастровой стоимости.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Налог рассчитывается достаточно просто — срок владения квартирой менее пяти лет. Вы имеете право на налоговый вычет с продажи недвижимости с одного миллиона рублей, т.е. 250000-1000000=1500000. Налог платите — либо 13 % от 1500000 =195000 руб., либо от кадастровой стоимости х на 0,7 — что больше. Т.е. если 0,7 от кадастровой стоимости больше 2500000 руб, то с большей суммы и платите налог.