8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность брать отпуск частями без учета выходных

За один год на должности инженер-электронщик 2-й категории доступен отпуск 28 дней. Обязуют делить отпуск делить на два раза. 14 дней учитываются вместе с выходными днями - правильно ли это?

Возможно ли писать заявление не на часть отпуска, допустим с 1-го по 14-е, а с 1-го по 5-е (6,7 выходные), с 8-го по 12-е (13, 14 выходные) и с 15-го по 18-е. Т.е 14 дней без учёта выходных.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Отпуск частями может быть предоставлен только с Вашего согласия

ТК РФ

Ст. 125

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

1
0
1
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Трудовым законодательством запрещается требовать от работника разделения очередного оплачиваемого отпуска на части. Это право работника и работодателя разделить отпуск на части, одна из которых не должна быть менее 14 дней.

Таким образом, вторую часть отпуска Вы вправе разделить на сколько угодно частей.

Информация о периодах отпусков отражается в графике отпусков, обязательном для работника и работодателя, причем даты начала отпуска определяет работник.

С уважением.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязуют делить отпуск делить на два раза. 14 дней учитываются вместе с выходными днями — правильно ли это?
Дмитрий

Обязать делить работодатель не вправе, т.к. согласно ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно, нужно согласие обеих сторон, и если работник или работодатель против, то отпуск предоставляется в количестве 28 календарных дней.

Да, 14 дней учитываются с выходными, т.к. в силу ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Возможно ли писать заявление не на часть отпуска, допустим с 1-го по 14-е, а с 1-го по 5-е (6,7 выходные), с 8-го по 12-е (13, 14 выходные) и с 15-го по 18-е. Т.е 14 дней без учёта выходных.
Дмитрий

При таком раскладе у вас получается:

  • с 1-го по 5-е — 5 календарных дней;
  • с 8-го по 12-е — 5 календарных дней;
  • с 15-го по 19-е — 5 календарных дней;

Это не правильно, поскольку хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. То есть, как у нас выбрано — в сумме составляет 15 календарных дней, следовательно остаток получится только 13 календарных дней (28 — 15 = 13).

Отпуск получится: 5 + 5 + 5 + 13 = 28 календарных дней.

Вывод: Нет ни одной из частей, которая составляет 14 календарных дней.

Следовательно, вы можете взять отпуск в течение года, допустим:

с 1-го по 14-е — 14 календарных дней;

И в другой месяц:

  • с 1-го по 5-е — 5 календарных дней;
  • с 8-го по 12-е — 5 календарных дней;
  • с 15-го по 18-е — 4 календарных дня;

Отпуск получится: 14 + 5 + 5 + 4 = 28 календарных дней.

То есть, получится, что в последних частях вы каждый раз будете приписывать себе выходные, законом это не запрещено, но такое возможно лишь в том случае, если работодатель согласится. Обычно на такое разделение — работодатели согласие не дают. В крайнем случае, могут дать, если все эти «маленькие» отпуска, вы будете брать в разных месяцах.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Военное право
СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас
По заключению ВВК Я получил отпуск 2месяца. госпиталь им. Бурденко. Потерял зрение одним глазом, ушиб головного мозга, открытый перелом челюсти и т.д. приехал в часть вг. СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас. Сидим в подвале и никого нет. Мне62оода, я еле хожу. И никому нет дела уже 10дней. Куда обратиться?
, вопрос №4060299, Николай, г. Москва
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017