Проблемы с увольнением

Добрый день! Я написала заявление об увольнении с 13.02.17 за две недели как положено, но руководитель до сих пор не подписал, официально заявление не зарегистрировано, в отделе кадров его не видели. От разговора всячески уклоняется. В этой компании я работать более не хочу. Компания частная, все как бы "на словах", на руках у меня нет трудового договора (работаю 2 года и 3 месяца), до этого все без отработок как-то увольнялись. Отрабатывать оставшееся время не хочу, финансовых претензий не имею, но трудовую не отдадут без распоряжения руководителя. Как быть? Написать еще одно заявление без отработки, но если его никто не будет регистрировать (не практикуется в компании, нет журнала) какой смысл?

, Наталья, г. Москва
Александр Пилявец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Уважаемая Наталья, заявление об увольнении руководитель должен рассмотреть в течении одной недели. После чего в случае нерассмотрения вашего вопроса, вы можете смело подавать заявление в суд, по нарушению Трудового кодекса в отношении Вас. В случае если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, он должен будет возместить вам ущерб в размере среднего заработка за опследние полгода, полностью за период заддержки,

Наталья
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за Ваш ответ.

Насколько я понимаю, сроки рассмотрения заявления об увольнении работодателем нигде официально не прописаны, в связи с этим, как я смогу сослаться на это?

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья.

В сложившейся ситуации я бы Вам рекомендовала направить заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника по средствам почтовой связи с описью вложения. Тогда у Вас будет подтверждение о подаче заявления, срок 2 недели будет рассчитываться с момента получения.

Уволить Вас без отработки или с 2-х недельным сроком отработки-это право руководителя к сожалению.

Екатерина Кудряшова
Юрист

Здравствуйте! В случае, если работодатель отказывается принять у Вас заявление об увольнении, советую Вам направить заявление по почте письмом заказное с уведомлением. Это будет письменным доказательством в случае судебного разбирательства. Отсутствие трудового договора не является доказательством того, что Вы не исполняли трудовых обязанностей у данного работодателя.

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Если Ваше заявление официально не зарегистрировано, то Подайте его еще раз по почте, с сопроводительным письмом, в котором укажите, что в связи с бездействием работодателя по данному заявлению с "_"_____2017 года, направляете заявление повторно. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Если заявление проигнорируют,(учитывая отсутствие финансовых претензий) можно даже в суд не обращаться, достаточно будет заявления в ГИТ или прокуратуру.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Наталья Вы уверены вообще трудовой договор заключен, если у Вас на руках нет его?

Но написать заявления придется, отправьте по почте с заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы расторгнуть ТД

ст.84.1 тк
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

С Уважением

Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, по закону течение предупреждения о расторжении трудового договора работодателя в письменной форме не позднее чем за две, начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Сделать копию заявления и что бы поставили отметку на ней, когда получили. По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по Вашему письменному заявлению и произвести с Вами окончательный расчет. Если работодатель нарушит нормы трудового законодательства РФ, то Вы сможете обратиться в соответствующие инстанции, с документально оформленными доказательствами (копия заявления с пометкой о приеме).