Заявление за оскорбление

У меня произошел конфликт с соседкой и она меня отматерила (есть свидетель консьерж дома )после чего я написала смс соседке,что она дрянь ...данная личность написала заявление в прокуратуру и в отношении меня была проверка по результатом,которой приняли решение отказать в возбужении административного преследования в отношении меня ...скажите данная личность может подать повторное заявление в отношении меня ?и скажите могу ди я привлеч ее к отвественности при наличии свидетеля?

Уточнение от клиента

Каким образом мне запросить копия посьпновления об отказе ?

, Илона, г. Барнаул
Павел Чулков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илона!
По ее заявлению уже было принято процессуальное решение. И если оно не обжаловано, то по данному эпизоду ее заявление рассматривать не будут.
Вы имеете право написать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в прокуратуру, где изложите все факты и укажите свидетелей конфликта. По данному заявлению обязательно будет организована проверка и в итоге принято решение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый деньДа может подать повторно, но результат будет тот же.

Вы тоже не сможете Ее привлечь, так как она полагала что это оскорбление, но ошибалась. То есть умысла на клевету в отношении Вас у неё не было.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Илона, здравствуйте! По одному и тому же эпизоду соседка не может подать аналогичное заявление. Но она может обжаловать данное решение прокуратуры. Что касается Вас (Вашего заявления), то как правило такие дела положительно не решаются. И для суда показания свидетелей будет мало, хотя в законодательстве это предусмотрено. Только потратите время и деньги.

Копия определения направляется заявителю. Но при необходимости Вы можете запросить сведения об отказе, так как все определения фиксируются.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Илона.

У Вас есть все при наличии свидетеля обратиться в суд с заявлением о привлечении Вашей соседки к административной ответственности по факту оскорбления на основании ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Илона
Клиент, г. Барнаул

Скажите а я могу попросить у прокуратуры отказ ?или не положено ?