Пенсионерам начислили долг за квартиру, в которой они только прописаны, но не проживают

Добрый день!

С пенсионеров судебные приставы взыскали долг по квартплате за квартиру, в которой они только прописаны, но не проживают, а собственник квартиры — их внук. Все документы, подтверждающие то, что пенсионеры живут в другой стране, у ЖКС есть, поэтому начислений за свет, воду и газ они не делали.

Квартира — бывшее общежитие, несколько комнат внуком приватизированы. В договоре приватизации пенсионеры не участвовали.

По словам ЖКС, все члены семьи собственника несут солидарную ответственность за долг по общедомовым платежам, поэтому от компании и было направлено заявление в суд.

1. Кто является потребителем коммунальных услуг по закону?

2. Если человек только прописан в квартире, какие на него могут приходить квитанции?

3. В каких случаях по солидарной ответственности долг за коммунальные платежи (отопление и общедомовое обслуживание) платят те, кто прописан в квартире? Или платит только собственник?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

1. Кто является потребителем коммунальных услуг по закону?
Согласно части 2 статьи 153 жилищного кодекса,
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого
договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с
учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома)
после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме
по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении
помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о
передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Таким образом ответственным плательщиком является собственник жилого помещения.

2. Если человек только прописан в квартире, какие на него могут приходить квитанции?
3. В каких случаях по солидарной ответственности долг за коммунальные
платежи (отопление и общедомовое обслуживание) платят те, кто прописан в
квартире? Или платит только собственник?
На основании части 3 статьи статьи 31 жилищного кодекса,
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом все кто зарегистрирован в жилом помещении несут солидарную ответственность, по оплате услуг за содержание общего имущества дома включая услугу по отоплению жилого помещения.

Вы праве обратиться в суд в порядке регрессного иска, о взыскании с собственника половины взысканной суммы долга по оплате коммунальных услуг после того как долг будет полностью погашен.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

В статье 31 ЖК РФ написано, что членами семьи собственника являются "его супруг, а также дети и родители данного собственника". А если пенсионеры - дедушка с бабушкой со стороны супруга/супруги, то они относятся к членам семьи?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Зарегистрированные лица также несут ответственность за неуплату коммунальных услуг на основании ч.1 ст.41 ЖК РФ.

Вам нужно будет получать документ на основании которого взыскивают средства и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

После отмены документов, нужно писать заявление в суд о повороте исполнения решения суда в порядке ст.433-434 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

В статье 31 ЖК РФ написано, что членами семьи собственника являются "его супруг, а также дети и родители данного собственника". А если пенсионеры - дедушка с бабушкой со стороны супруга/супруги, то они относятся к членам семьи?

А если пенсионеры — дедушка с бабушкой со стороны супруга/супруги, то они относятся к членам семьи?
Мария

там и написано иные члены семьи или лица которые вселены в качестве членов семьи.