Увольнение с работы водителя-экспедитора с ненормированным рабочим графиком и штраф

Здравствуйте.Мой муж работает в ООО Фреш маркет водителем экспедитором.там жуткие условия водители без остановки работают по 21часу.Вот так мой муж в конце2016года работал 17часов и почувствовал что все засыпает остановился на две минуты и тут же позвонили с базы с криками какова...спишь езжай на базу ,он поехал и через 15 минут заснул за рулём,попал в аварию.Через почти три месяца после ДТП его заставили написать по собственному сказав что рас уходишь ты нам ничего не должен.А сегодня придя за документами в отдел кадров узнает что расчетные ему не отдадут спишут их в счет погашения штрфа и еще подадут в суд за недостающую сумму в общем он им должен 130тыс.что делать.

, Вероника, г. Алексин
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день скажите а при составлении протоколов о ДТП — муж заявлял о переработке что из за нее уснул?… Про расчетные есть норма — что в сумме до оклада могут удержать а все что выше — только по решению суда — есть норма в ТК РФ- может отказываться возмещать до судебного решения и требовать расчетные .

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Вероника
Клиент, г. Алексин

Нет им запрещают показывать карту водителя инспекторам.

им запрещают показывать карту водителя инспекторам.-

тут получается что из-за этого — сам покрыл своих начальников теперь будут убыток взыскивать с мужа так как виновным в протоколах именно он…