Обязаны ли снять арест со счета и машины, если исполнительное производство закрыли?

Прекратили исполнительное производство по ст.46п1ч3.а Счет арестован и авто под запретом на регистрационные действия.Как это понимать?Что делать?

, Евгений, г. Тюмень
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Одновременно с прекращением исполнительного производства, судебный пристав исполнитель обязан снять все аресты и ограничения, наложенные им на имущество должника при совершении исполнительных действий.

Если Вы сторона прекращенного исполнительного производства, обратитесь к приставу и потребуйте снять все ограничения и запреты (аресты).

В случае бездействия — обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности к вышестоящему руководителю пристава.

С уважением.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пойти к приставу, взять постановление об окончании ИП и самому обращаться для снятия ограничений либо потребовать снятия ограничений от пристава

4.В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.