Что важнее: свидетельство о госрегистрации или технический паспорт недвижимости?

добрый день!

в свидетельстве о государственной регистрации права имеются расхождения с техническим паспортом в этажности и площади дома. вопрос. где указана правильная информация? и как ее сделать одинаково верной в этих документах?

, ката,
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сравните данные технического паспорта и кадастрового паспорта помещения.

Если данные тех.паспорта и кадастрового паспорта совпадают, то ошибка сделана в свидетельстве. Нужно будет обращаться об исправлении ошибки в орган государственной регистрации прав.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

в свидетельстве о государственной регистрации права имеются расхождения с
техническим паспортом в этажности и площади дома. вопрос. где указана
правильная информация? и как ее сделать одинаково верной в этих
документах?

Сведения в реестр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вносится на основании предоставленной информации из технической документации БТИ. По этому, что бы были внесены изменения в реестр прав на недвижимое имущество, следует предоставить в ЕГРП актуальную техническую документацию БТИ. Если вопрос не будет решен мирным путем, тогда придется добиваться изменений в реестре прав на недвижимое имущество в судебном порядке.
С уважением!

Александр Пилявец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В зависимости от документа в котором указана верная информация. Если неверно указана информация в свидетельстве необходимо обратиться в Гос.учреждение выдавшее его с прошением о переоформлении. Если же неверноуказана информация в тех.паспорте обратиться в БТИ для изготовления верного документа. Данный вопрос обязательно должен быть решен так как разбежность в данных документах может привести к разного рода проблемам юридического характера.