Могут ли родители жены выписать несовершеннолетних детей из квартиры социального найма?

жена с детьми,не проживает в квартире родителей с 2006 года,переодически в гости приходила,отец осенью обманом выпросил ключи от квартиры,якобы потерял и теперь не отдает.Сейчас они подали в суд,чтоб ее и детей снять с регистрционного учета,возможно ли это? и что нам лучше сделать в этой ситуации? сам я жилья своего не имею

, алексей, г. Ярославль
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ваша супруга зарегистрирована в другом жилом помещении, тогда родители супруги имеют право снять с регистрационного учета несовершеннолетних детей в судебном порядке, так как согласно части 2 статьи 20 гражданского кодекса,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением

Да и они написали в заявлении, что жена с детьми не появлялась в квартире с 2006 года, хотя это не правда, имеются фото, я делал там ремонт, это можно считать дачей ложных покозаний и пможно ли подать встречный иск.Заранее благодарен,
алексей

Ваша супруга может подать встречный иск, но можно обойтись и без него, в суде ваша супруга может заявить о том, что собственниками чинилось препятствие в пользовании жилым помещением. Основанием, является факт передачи ключей супругой отцу где отец не отдал ключи от квартиры вашей супруги.

алексей
Клиент, г. Ярославль

спасибо,а жена исходя из их заявления в суд,может подать встречный на раздел квартиры,ее отец считается главным квартиросъемщиком и квартира получина после ее рождения,как расширение жилплощади.До этого у них была однокомнатная хрущовка,а сейчас трехкомнатная улучшеной планировки.Да и есть ли смысл обратится в комисию по делам несовершеннолетних,так как я считаю,нарушаются прова детей.Спасибо,очень благодарен за вашу консультацию.

Екатерина Кудряшова
Юрист

Здравствуйте! Если иск уже подан в суд и принят в производство, советую Вам подавать встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и требованием предоставить ключи. Поскольку жена с детьми зарегистрированы в данном жилом помещении, они имеют право пользования данным жилым помещением наравне с остальными зарегистрированными в нем гражданами.

Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства
соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка
в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо
срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.

Таким образом, дети приобрели право пользования спорным жилым помещением, фактического вселения несовершеннолетних в квартиру и проживания в ней в данном случае не требуется, поскольку в силу своего возраста они лишены возможности самостоятельно реализовать данное право. Проживание несовершеннолетних в другом жилом помещении не может служить основанием для признания их не приобретшими право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь хотя бы один из их родителей.

Временное проживание несовершеннолетних вместе с матерью не является обстоятельством, влекущим утрату права пользования спорным жилым помещением, несовершеннолетние дети в силу закона ограничены волей родителей в выборе места проживания, что не может свидетельствовать об отказе от своих прав на спорную жилую площадь.

алексей
Клиент, г. Ярославль

если я правильно понял,детей и жену не имеют права выписать их из квартиры,так как другого жилья у нас нету.Да и они написали в заявлении,что жена с детьми не появлялась в квартире с 2006 года,хотя это не правда,имеются фото,я делал там ремонт,это можно считать дачей ложных покозаний и пможно ли подать встречный иск.Заранее благодарен,спасибо.