Действие истца на исчезновение ответчика

Здравствуйте! Как поступить истцу, если застройщик продал нежилые помещения, принадлежащие жильцам в уже построенном жилом

доме, а затем в процессе судопроизводства будет доказана незаконность продажи, но незадолго до этого или сразу после этого

застройщик закрыл предприятие и исчез. Геннадий.

, Геннадий Бакулин, г. Владивосток
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если будет доказана незаконность продажи, сделки признают недействительными, жильцам будет хорошо.

Кто истец-то? Кто ответчик?

Геннадий Бакулин
Клиент, г. Владивосток

Я знаю, что жильцам будет хорошо, но у меня другой вопрос. Истец я а ответчик-

застройщик. Как мне поступить и что сделать чтобы не допустить закрытия предприятия.

Если застройщик ликвидирован и исключен из ЕГРЮЛ, то он не может выступать ответчиком по Вашему делу, ответчиком будет выступать администрация города Владивосток.

Если застройщик не ликвидирован, то Вам важно знать адрес юридический или местонахождения, или использовать тот, который был прописан в договоре долевого участия в строительстве для отправки корреспонденции и судится с ним, независимо от того будет он приходить на заседания или нет, выйграете дело и защитите свои права. Не допустить закрытия предприятия — это не Ваша компетенция и в принципе на Ваши права в этом деле не влияет, есть только процессуальные моменты, которые будут иметь место в случае ликвидации ответчика.

Так что, начинайте судится, если не знаете ликвидирован застройщик или нет, указывайте двух ответчиков Администрацию и застройщика, и вперед.