Что делать если через месяц после 100% предоплаты сказали что товара не будет такого

здравствуйте такая проблема , решили купить диван в фирме "Много мебели" 100% предоплата была внесена 05,01,207 года . сегодня звонила так как дивана уже месяц нету и не слуха не духа от них. а они мне сказали что такого дивана нет больше типа выберете другой или пишите заявление на вовзрат. весело как мне быть подскажите пожалуйста ,если написать претензию то что они месяц пользовались моими деньгами в своих целях будет ли какая то компенсация . ???? за этот месяц . в договоре указанно что в течении 25 рабочих дней они должны привезти товар. они через месяц только сообщили что дивана не будет.

, Олеся, г. Георгиевск
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Согласно п. 2, 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Напишите претензию о возврате денежных средств, а также о выплате неустойки за пользование чужими денежными средствами. В случае если фирма добровольно не удовлетворит Ваши требования, обращайтесь в суд.

Статья 13 Закона о защите прав потребителей

Статья 13. Ответственность
изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение
прав потребителей

5. Требования потребителя об уплате
неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат
удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований
потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя
(исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в
добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в
размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя.

Таким образом, в случае если фирма добровольно не удовлетворит Ваши требования то с нее дополнительно будет взыскан штраф.

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Олеся, день добрый!

Для начала обращайтесь к продавцу с претензией.

"___"________ года между _______ и мной, заключен договор купли продажи дивана (указать в соответствии со спецификацией). В соответствии с условиями договора, товар должен быть поставлен в течение 25 дней с даты заключения договора, то есть до _______ года. По состоянию на "___"_________________2017 года обязательства не исполнены. В соответствии со ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В соответствии с ч. 2, 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав в случае нарушения
установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно
оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки
неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты
товара.

Дальше идет само требование: Я бы на вашем месте нашел бы аналогичный диван, или похожий но подороже, и предъявлял так же требование о взыскании убытков. на заключение замещающей сделки.

В соответствии с ч. 2 ст. 393.1 ГК РФ, если
кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора, но в
отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая
цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от
должника возмещения убытков B виде разницы между ценой, установленной в
прекращенном договоре, и текущей ценой.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» По смыслу статьи 393.1 ГК РФ, пунктов 1 и 2 статьи 405 ГК РФ, риски изменения цен на сопоставимые товары, работы или услуги возлагаются на сторону, неисполнение или ненадлежащее исполнение договора которой повлекло его досрочное прекращение, например, в результате расторжения договора в судебном порядке или одностороннего отказа другой стороны от исполнения обязательства. В указанном случае убытки в виде разницы между ценой, установленной прекращенном договоре, и текущей ценой возмещаются соответствующей стороной независимо от того, заключалась ли другой стороной взамен прекращенного договора аналогичная (замещающая) сделка. Если в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения таких убытков и тогда, когда замещающая сделка им не заключалась (пункт 2 статьи 393.1 ГК РФ).

Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте — цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.