Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте, я прописан в квартире, но не проживаю в ней уже около 8 лет.прописан там один я, собственник квартиры моя мать.образовался долг за коммунальные услуги, т к мать не платила. Осудили меня и только, удерживали с зарплаты процент в счет погашения долга. На мать взысканий не было.сейчас я сделал временную регистрацию по другому адресу, предоставил в управляющую компанию доказательство этого. Но они утверждают, что если опять будет долг, то будут предъявлять мне, говорят о каком -то факте родства и о факте постоянной прописке по адресу с долгом. Что делать в такой ситуации, чтобы не платить чужой долг? И почему впервый раз долг не разделили между нами,а списали только с меня?

, Лидия, рп. Ванино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лидия.

Да, так и будет, пока не сниметесь с регистрационного учета по месту жительства, так как члены семьи несут солидарную ответственность.

Вы можете каждые 6 месяцев проживания по другому адресу подавать заявление на перерасчет по коммунальным услугам.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной ответственности взыскивать могут с одного.

А тот с кого взыскали вправе взыскать доли с других членов семьи в порядке регресса.

Гражданский кодекс
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Факт родства тут не важен, только факт прописки или владения.

Срок давности по долгу 3 года по ст 196 гк, более ранние долги взыскать даже через суд не смогут.

Почему долг требуют с вас — по жкх долги могут требовать солидарно с должников

Это ст 322, 323 гк и ст 31, 153,155 жк

Но вы можете потом часть долга своей матери требовать уже с неё в суде (регресс это вы как-бы свои деньги возвращаете)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но они утверждают, что если опять будет долг, то будут предъявлять мне, говорят о каком -то факте родства и о факте постоянной прописке по адресу с долгом. Что делать в такой ситуации, чтобы не платить чужой долг? И почему впервый раз долг не разделили между нами, а списали только с меня?
Лидия

Лидия, добрый день! Согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

формально обязанность такая на собственнике, но согласно ст. 31 ЖК

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением,если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

никакого письменного соглашения у вас как понимаю с матерью нет, поэтому пока не выпишитесь также могут взыскивать долг с вас с учетом того что она там не проживает (не прописана)

что касается временного отсутствия то на этом основании часть стоимость комуслуг вы вправе пересчитать при отсутствии приборов учета но не более чем за полгода

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении,не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжениюна цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

93.В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Осудили меня и только, удерживали с зарплаты процент в счет погашения долга. На мать взысканий не было.
Лидия

Добрый день. Лидия не осудили, а взыскали долг в судебном порядке.

Уточните был судебный приказ или решение суда (заочное или очное?)

Вас о суде извещали?

Вы вправе были отменить заочное решение или судебный приказ.

Статья 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Взыскать только с Вас не могли, вероятнее всего взыскание было солидарным и Ваша мама либо не имеет постоянного дохода, который можно было бы использовать в счет погашения долга, в связи с чем всю сумму долга взыскали с Вас. Вы в порядке регресса вправе 50 % от оплаченной суммы взыскать с мамы в суд. порядке

Но они утверждают, что если опять будет долг, то будут предъявлять мне, говорят о каком -то факте родства и о факте постоянной прописке по адресу с долгом.
Лидия

Верно, т.к. у вас такая же обязанность по оплате коммунальных платежей как и у собственника

Что делать в такой ситуации, чтобы не платить чужой долг?
Лидия

Либо взыскать в суд. порядке часть средств, либо зарегистрироваться в ином месте, но если не будете производить оплату, с Вас ее также смогут взыскать в суд. порядке.

На основании временной регистрации, вы вправе просит сделать Вам перерасчет по оплате по месту постоянной регистрации

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но они утверждают, что если опять будет долг, то будут предъявлять мне, говорят о каком -то факте родства и о факте постоянной прописке по адресу с долгом.
Лидия

Лидия, не совсем так. Если Вы в квартире не проживаете и имеете этому доказательства в виде временной регистрации по другому адресу, где оплачиваете коммунальные услуги либо договора найма жилья, то никто Вас не может заставить уплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой Вы не пользуетесь коммунальными услугами, за период когда Вы в квартире не проживали.

Поскольку не предъявляли доказательства того, что не проживаете в квартире, УК вправе взыскивать с вас с матерью солидарно, т.е. по своему усмотрению с кого хочет. Вот поэтому обратились в суд и взыскали с того, кто по мнению кредитора более состоятелен и может оплачивать долг.

Теперь же Вам следует официально уведомить УК о том, что Вы не проживаете в квартире с предоставлением доказательств. На втором экземпляре уведомления получите отметку о принятии.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Долг с Вас могли взыскать только солидарно, если взыскивают с Вас значит у Вас есть

официальный заработок и приставы взыскивают с Вас.

Кроме того срок давности по данной категории составляет 3
года, т.е за более ранние сроки взыскать не могли. Если решение вынесено без
Вашего участия обжалуйте в судебном порядке. Если вынесен судебный приказ
обращайтесь об отмене судебного приказа.

Удачи закон на Вашей стороне

В соответствии с ч. 1 ст. 153
ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить
плату за жилое помещение икоммунальные услуги .

Частью 2 ст. 154
ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за
содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и
работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному
ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги,
которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение,
водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового
газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого
топлива при наличии печного отопления).

Частью 1 ст. 158
ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме
обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также
участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме
соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем
внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с ч. 3 ст. 31
ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность
по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное
не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 292
ГК РФ, в силу которой члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем
ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в
дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом
помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам,
вытекающим из пользования жилым помещением.

Гражданским кодексом РФ исковой давностью признается срок для
защиты права по иску лица, право которого нарушено. Срок исковой давности по
данной категории спора составляет три года.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Дополню коллег нюансами в части перерасчета при временном отсутствии.

Перерасчет при временном отсутствии невозможен за услуги отопления, а также за содержание и ремонт. А в случае, если есть приборы учета воды и электроэнергии, то перерасчет невозможен и за коммунальные услуги водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

В случае если приборов учета на воду и/или электроэнергию нет, то перерасчет в части платы за коммунальные услуги на воду, водоотведение и электроснабжение возможен. При этом до 01.01.2017 он возможен без дополнительных условий, а с 01.01.2017 — только при наличии актов об отсутствии технической возможности установки соответствующих приборов учета:

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Поэтому, если у Вас нет приборов учета на воду и/или на электроэнергию и нет возможности сняться с регистрационного учета в данной квартире, то необходимо либо установить данные приборы учета, либо предоставить в управляющую компанию акты об отсутствии технической возможности установки соответствующих приборов учета.