Долг с Вас могли взыскать только солидарно, если взыскивают с Вас значит у Вас есть
официальный заработок и приставы взыскивают с Вас.
Кроме того срок давности по данной категории составляет 3
года, т.е за более ранние сроки взыскать не могли. Если решение вынесено без
Вашего участия обжалуйте в судебном порядке. Если вынесен судебный приказ
обращайтесь об отмене судебного приказа.
Удачи закон на Вашей стороне
В соответствии с ч. 1 ст. 153
ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить
плату за жилое помещение икоммунальные услуги .
Частью 2 ст. 154
ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за
содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и
работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному
ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги,
которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение,
водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового
газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого
топлива при наличии печного отопления).
Частью 1 ст. 158
ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме
обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также
участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме
соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем
внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии с ч. 3 ст. 31
ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность
по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное
не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 292
ГК РФ, в силу которой члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем
ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в
дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом
помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам,
вытекающим из пользования жилым помещением.
Гражданским кодексом РФ исковой давностью признается срок для
защиты права по иску лица, право которого нарушено. Срок исковой давности по
данной категории спора составляет три года.