8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виды государственной поддержки политических партий?

Здравствуйте! В статье 32 (Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ) .

Виды государственной поддержки политических партий, в пункте 1.б). записано: "создания равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям;"

Следует ли понимать, что речь идет о партиях представленных в Парламенте и законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации или же речь идет о всех зарегистрированных партиях.

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ольга Ниловна, г. Тамбов
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не совсем так. Почитайте комментарии

Статья 32. Виды государственной поддержки политических партий. Комментарий к статье 32

1. Комментируемая статья определяет виды поддержки, которую могут оказывать политическим партиям:
— федеральные органы государственной власти,
— органы государственной власти субъектов Российской Федерации и
— органы местного самоуправления.
Указанные органы должны оказывать поддержку политическим партиям, их региональным отделениям и иным структурным подразделениям на равных условиях.
2. Поддержка политических партий проводится посредством:
а) обеспечения равных условий и гарантий доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации. Аналогичное положение закреплено в ст. 50 Федерального закона Российской Федерации от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны обеспечить равные условия проведения предвыборной агитации соответственно зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, в том числе для представления избирателям предвыборных программ, а инициативной группе по проведению референдума и иным группам участников референдума — равные условия проведения агитации по вопросам. При этом под государственными организациями телерадиовещания, государственными периодическими печатными изданиями понимаются организации телерадиовещания и периодические печатные издания, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума являются государственные органы и организации, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, оказывалась государственная поддержка в форме субсидий и (или) субвенций на их функционирование за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума имеется доля (вклад) Российской Федерации и (или) субъекта (субъектов) Российской Федерации.
Под муниципальными организациями телерадиовещания, муниципальными периодическими печатными изданиями понимаются организации телерадиовещания и периодические печатные издания, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума являются органы местного самоуправления и муниципальные организации, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, оказывалась муниципальная поддержка в форме субсидий и (или) субвенций на их функционирование за счет средств местного бюджета, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума имеется доля (вклад) муниципального образования (муниципальных образований);
б) создания равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям;
в) обеспечения равных условий участия в избирательных кампаниях, референдумах, общественных и политических акциях, т.е. любая политическая партия вправе принимать участие в выборах, официальное опубликование решения о назначении (проведении) которых состоялось после представления политической партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации. Политическая партия, представившая в уполномоченные органы документы, подтверждающие государственную регистрацию ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации, вправе принимать участие в референдумах.
3. Помимо перечисленных видов поддержки государственная поддержка политических партий может осуществляться путем их государственного финансирования из средств федерального бюджета. Такое финансирование может быть приостановлено в случае:
— приостановления деятельности политической партии;
— нарушения сроков и порядка предоставления сводного финансового (бухгалтерского) отчета о поступлении и расходовании средств в отчетном году политической партии или финансового (бухгалтерского) отчета о поступлении и расходовании средств в отчетном году ее региональных отделений.
4. Государственная поддержка политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения прекращается в случае:
1) ликвидации политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения:
— со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения либо
— со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом политической партии;

2) реорганизации политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения — со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
0
0
0
0
Ольга Ниловна
Ольга Ниловна
Клиент, г. Тамбов

Комментарии Азизбек- это хорошо! Но на конкретный вопрос ответа нет. Если обеспечением равных условий и гарантий доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации служит закон федеральный закон о гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами и с этим пунктом все ясно, то с созданием равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям- не понятно и комментариев нет, а именно этот пункт статьи интересует.

Так все же, как вы, юрист "читаете" его! Все партии имеют равные условия предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям или, как в случае со средствами массовой информации- только парламентские?

все равны и имеют право вне зависимости парламентские или нет .

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
Здравствуйте. Я мобилизованный. Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
, вопрос №4083629, СЕРГЕЙ, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2017