Виды государственной поддержки политических партий?

Здравствуйте! В статье 32 (Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ) .

Виды государственной поддержки политических партий, в пункте 1.б). записано: "создания равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям;"

Следует ли понимать, что речь идет о партиях представленных в Парламенте и законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации или же речь идет о всех зарегистрированных партиях.

Спасибо за ответ!

, Ольга Ниловна, г. Тамбов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не совсем так. Почитайте комментарии

Статья 32. Виды государственной поддержки политических партий. Комментарий к статье 32

1. Комментируемая статья определяет виды поддержки, которую могут оказывать политическим партиям:
— федеральные органы государственной власти,
— органы государственной власти субъектов Российской Федерации и
— органы местного самоуправления.
Указанные органы должны оказывать поддержку политическим партиям, их региональным отделениям и иным структурным подразделениям на равных условиях.
2. Поддержка политических партий проводится посредством:
а) обеспечения равных условий и гарантий доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации. Аналогичное положение закреплено в ст. 50 Федерального закона Российской Федерации от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны обеспечить равные условия проведения предвыборной агитации соответственно зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, в том числе для представления избирателям предвыборных программ, а инициативной группе по проведению референдума и иным группам участников референдума — равные условия проведения агитации по вопросам. При этом под государственными организациями телерадиовещания, государственными периодическими печатными изданиями понимаются организации телерадиовещания и периодические печатные издания, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума являются государственные органы и организации, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, оказывалась государственная поддержка в форме субсидий и (или) субвенций на их функционирование за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума имеется доля (вклад) Российской Федерации и (или) субъекта (субъектов) Российской Федерации.
Под муниципальными организациями телерадиовещания, муниципальными периодическими печатными изданиями понимаются организации телерадиовещания и периодические печатные издания, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума являются органы местного самоуправления и муниципальные организации, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, оказывалась муниципальная поддержка в форме субсидий и (или) субвенций на их функционирование за счет средств местного бюджета, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума имеется доля (вклад) муниципального образования (муниципальных образований);
б) создания равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям;
в) обеспечения равных условий участия в избирательных кампаниях, референдумах, общественных и политических акциях, т.е. любая политическая партия вправе принимать участие в выборах, официальное опубликование решения о назначении (проведении) которых состоялось после представления политической партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации. Политическая партия, представившая в уполномоченные органы документы, подтверждающие государственную регистрацию ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации, вправе принимать участие в референдумах.
3. Помимо перечисленных видов поддержки государственная поддержка политических партий может осуществляться путем их государственного финансирования из средств федерального бюджета. Такое финансирование может быть приостановлено в случае:
— приостановления деятельности политической партии;
— нарушения сроков и порядка предоставления сводного финансового (бухгалтерского) отчета о поступлении и расходовании средств в отчетном году политической партии или финансового (бухгалтерского) отчета о поступлении и расходовании средств в отчетном году ее региональных отделений.
4. Государственная поддержка политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения прекращается в случае:
1) ликвидации политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения:
— со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения либо
— со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом политической партии;

2) реорганизации политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения — со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Ольга Ниловна
Клиент, г. Тамбов

Комментарии Азизбек- это хорошо! Но на конкретный вопрос ответа нет. Если обеспечением равных условий и гарантий доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации служит закон федеральный закон о гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами и с этим пунктом все ясно, то с созданием равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям- не понятно и комментариев нет, а именно этот пункт статьи интересует.

Так все же, как вы, юрист "читаете" его! Все партии имеют равные условия предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям или, как в случае со средствами массовой информации- только парламентские?

все равны и имеют право вне зависимости парламентские или нет .