Правомерна ли продажа долга коллекторам после вынесения судебного решения?

Здравствуйте! 9.04.2013г. в Сбербанке оформила кредит на сумму 140000.+30000 страховка до 2018г. Платила 28мес. по 5000. Бросила в сентябре 2015г. В августе 2016 состоялся суд. Присудили 50% из з.п. Приставы начали высчитывать в ноябре 2016. Удержали 40000. В феврале 2017 позвонили коллекторы с заявлением о продаже им моего долга. Продажа состоялась 19.12.2016г. Правомерна ли продажа долга после вынесения судебного решения? Можно отсрочить или сократить выплаты если я мать-одиночка и после вычета у меня не остается прожиточного минимума даже на одного человека?

, Валерия, г. Белокуриха
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Валерия!

В Вашем случае, со стороны коллектров абсолютно противоправные действия! Обратитесь с жалобой либо в Роспотребнадзор по Вашему места жительства либо в отдел полиции так же по Вашему месту жительства, сейчас на коллекторов очень даже стали обращать внимание! Заявления подавайте в двух экземплярах, сделайте распечатку звонков вашего сотового оператора, приложите к заявлению копию исполнительного листа и укажите, что судебные приставы ежемесячно высчитывают с Вас законно сумму долга в размере 50% с дохода, коллекторов абсолютно боятся не стоит(по крайне мере звонков). А на счет того, что Вам не хватает прожиточного минимума, Вам нужно обратиться с заявление в тот суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения с учетом своего материального положения. Это единственный выход платить меньше! Указать что Размер прожиточного минимума за IV квартал 2016 года учрежден Постановлением № 671-пп от 20.09.2016 года и составляет:

-в расчете на душу населения – 10230 рублей в месяц;

-для трудоспособного населения – 10898 рублей в
месяц;

-для пенсионеров – 8408 рублей в месяц;

-для детей – 10590 рублей в месяц.

Это расчет по Свердловской области, по каждому региону разные расчеты! По Вашему региону можно посмотреть либо в общем в интернете либо поискать на сайте администрации Вашего города.

Итого для Вас и Вашего ребенка сумма должна составлять не меньше 20 000 тысяч рублей.