Если ответчик не забирает письмо, через какое время можно подавать исковое заявление в суд?

Отправили письмо с досудебной претензией по почте с уведомлением о вручении. По отслеживанию номера выясняется, что ответчик не забирает письмо с уведомлением о досудебной претензии о возврате неосновательного обогащения. Через какое время можно подавать исковое заявление в суд по ст. 1102 ГК РФ?

, Сергей, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если иск подается в арбитражный суд и в договоре с ответчиком не установлено иное, то претензионный порядок считается соблюденным через 30 дней после направления претензии независимо от того, получил ли претензию ответчик.

Часть 5 статьи 4 АПК:

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Для подачи иска в суд общей юрисдикции обязательный досудебный претензионный порядок не установлен, если это не предусмотрено договором с ответчиком.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, касательно арбитражного процесса, срок установлен в законе:

Ст. 4 Арбитражно-процессуального кодекса РФ:

«5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.»

То есть можно не ждать пока письмо вернётся с почты, а отсчитать 30 дней с даты направления и подать исковое.

Если процесс гражданский, при наличии между сторонами договора — в соответствии со сроком, установленным в договоре, т.е. придётся дождаться возвращения конверта с почты. Если договора между сторонами не имеется или в нём не установлен срок для ответа на претензию, то можете подать исковое заявление, приложив квитанцию об отправке претензии, думаю для суда этого будет достаточно (обязанности соблюдать досудебный претензионный порядок в гражданском процессе нет (опять же, если иное не установлено договором), но приложение доказательств направления претензии подчеркнет в суде, что Вы пытались урегулировать дело миром, а не пользуетесь судебным процессом только с целью заработать на ответчике).

Павел Чулков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Через 30 дней после отправки претензии можете подавать в суд исковое заявление.