8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена учредителя ооо находясь в другом городе

Подскажите,как грамотно переоформить ООО на другого человека,заинтересованного в моих компаниях? Цель:избавление от ООО,сложение полномочий учредителя,генерального директора и бухгалтера в одном лице,чтобы после совершения сделки ко мне не было никаких вопросов со стороны проверяющих и надзорных органов,вычеркнуты все записи обо мне из ЕГРЮЛ.Как это сделать без натариуса и находясь в другом городе по месту прописки старого уредителя

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1019401/

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Зураб Рагимханов
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Если вы производите смену учредителя ООО путем введения сначала нового участника в общество и только затем выводите старого, то вам не обязательно заверять такую сделку нотариально, что существенно сокращает расходы на всю процедуру (экономия может превысить 25 тысяч рублей, в зависимости от выбранного нотариуса) и упрощает ее.
Вся процедура может быть разделена на 2 этапа:
Вход в учредители ООО нового участника.
Выход из ООО старого участника.
Шаг 1: Включение нового участника в учредители ООО
Потенциальный участник составляет и передает в исполнительный орган общества заявление о принятии его в состав учредителей ООО. В этом заявлении в обязательном порядке необходимо отразить размер доли, на которую претендует новый участник, а также какую именно сумму он внесет в уставный капитал общества.
Принятое от потенциального участника заявление рассматривается на общем собрании учредителей (или единственным учредителем) и по нему выносится решение. Если решение положительное, то новый участник включается в общество и его вклад увеличивает уставный капитал.
Шаг 2: Регистрация изменений в составе учредителей ООО
После того, как принято решение о включении нового участника в учредители ООО, нужно внести изменения и в устав, а также подготовить и предать в ФНС в течение трех дней комплект документов для регистрации этого изменения. Вам потребуются:
Устав (в новой редакции) или изменения к действующему (2 экземпляра).
Решение общего собрания (или учредителя) о расширении состава учредителей.
Свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРЮЛ.
Заполненная и заверенная нотариусом Форма P14001.
Квитанция об оплаченной госпошлине.
Далее необходимо сдать все эти документы в ФНС и через 5 рабочих дней получить новые свидетельство о регистрации изменений и выписку из ЕГРЮЛ.
Шаг 3: Смена учредителя ООО
Теперь, когда новый учредитель ООО вошел в состав участников официально, можно переходить к процессу выхода старого. Подробно эта процедура описана в отдельной статье. Здесь же упомянем лишь, что важно правильно подготовить необходимые документы:
Форму P14001 подписывает уже новый директор и его подпись заверяется у нотариуса.
Заполнять форму P14001 можно при помощи специально созданной в ФНС России программы для подготовки документов о гос. регистрации. Эта услуга совершенно бесплатна. Загрузить программу и ознакомиться с инструкцией по ее использованию можно на официальном сайте ФНС по адресу nalog.ru/rn77/program/all/form_reg/.
Форма P14001 – нужно заполнить: лист «А» — регистрационные данные ООО; лист «Д» — сведения об участнике, вышедшем из состава учредителей; лист «К» — назначение нового учредителя директором и снятие полномочий со старого; лист «Р» — в качестве заявителя выступает новый директор.
Новый реестр участников ООО.
Протокол собрания уучредителей с информацией о принятии решения о смене учредителей ООО (о выходе старого участника).
Заявление выходящего учредителя о выходе из ООО.
В течение месяца с момента выхода участника из ООО нужно уведомить ФНС об этом и сдать подготовленные документы на регистрацию.
Шаг 4: Завершение смены учредителя ООО
После завершения регистрационных действий остается выплатить вышедшему участнику компенсацию за переданную им долю в уставном капитале. Это необходимо сделать в течение трех месяцев после принятия решения на собрании участников. При расчете размера компенсации учитывается размер чистых активов общества за последний отчетный период пропорционально доле вышедшего участника. Конечно, в случае смены единственного учредителя общества размер компенсации может быть оговорен заранее.
Таким образом, процесс смены учредителя ООО можно произвести достаточно быстро – за 10-15 дней. Причем, совсем не обязательно нотариально регистрировать сделку – можно просто первоначально расширить состав учредителей, а затем сократить его. Так указанные на фотографии.

0
0
0
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей!

В ссылке которую Вы оставили, все верно указанно! Вы составляете договор купли продажи с покупателем Вашей компании, в двух экземплярах, составляете акт приема передачи, в этом акте от А до Я описываете что вместе с компанией и учридительными документами Вами было передано. Так же прикрепить ко всему прочему Бухгалтерский баланс компании со всеми активами, доходами, долгами и т.д. список работников если таковые у Вас имеются, и поданные за последний квартал налоговые декларации в ИФНС с отметкой о том что и когда Вами были поданы декларации(сдана отчетность), если в электронном виде был сдан отчет то квитанция о подаче и извещение о приеме! Все прописываете, передаете новому директору пакет документов(об этом тоже указываете в акте), все, на этом деятельность Ваша завершена! Это можно сделать без нотариуса, так как компанию Вы просто продаете! На основании купли продажи, новый директор уже внесет все изменения самостоятельно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017