Как можно переписать ООО на другого человека?

Подскажите,как грамотно переоформить ООО на другого человека,заинтересованного в моих компаниях? Цель:избавление от ООО,сложение полномочий учредителя,генерального директора и бухгалтера в одном лице,чтобы после совершения сделки ко мне не было никаких вопросов со стороны проверяющих и надзорных органов,вычеркнуты все записи обо мне из ЕГРЮЛ. Что выбрать при перерегистрации фирмы на другого человека: договор дарения или купли-продажи или есть другие способы быстрые и наименее затратные? Участие нотариуса в данном процессе обязательно? Всем заранее спасибо!!!

, Алексей, г. Москва
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, на самом деле вариант отчуждения не очень важен (дарение или купля-продажа). Пакет документов один и тот же. Нотариус не нужен. По поводу претензий контролирующих органов Вы сменой учредителя, гендира, и главбуха уберете их только на будущий период (т.е. с момента смены). За действия, которые уже были совершены, отвечать все равно Вам придется.

Алексей
Клиент, г. Москва

Сергей,поясните пожалуйста,если,как Вы говорите, не нужен нотариус,чтобы переписать ООО на другое заинтересованное лицо,мне с заинтересованным лицом в моих компаниях,как я понимаю,нужно просто составить письменный договор в двух экземплярах,где будет прописано,что я или дарю,или продаю данное ООО,а затем эти два экземпляра вместе с учредительными документами передаю в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ?Если я не прав,разложите пошагово как нужно действовать и какой пакет документов необходим.Спасибо!

Вы абсолютны правы.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

Раскладываю все действия, как говорится, «по полочкам».

Начнем со способа передачи доли. На сколько я понимаю, есть люди, заинтересованные в приобретении вашего бизнеса. Тогда вам выгоднее бизнес продать, чем подарить. По времени регистрация одинакова, что при дарении, что при продаже.

Из вашего вопроса не совсем ясно, вы единственный участник или участников несколько. Если единственный, то без нотариуса при продаже не обойтись. Если участников 2 или более, то можно оформить договор купли-продажи и без участия нотариуса. Заявление о внесении изменений в любом случае подлежит нотариальному заверению.

Долю вы можете напрямую продать (это быстрый способ), а можно сначала ввести нового участника путем его дополнительного взноса в уставный капитал, а затем вы уже выйдете из состава. Это избавит вас от нотариального оформления договора, но это долго.

При продаже доли заявление в налоговую подает продавец доли, то есть вы. Проверить, зарегистрировали ли изменения, можно на сайте налоговой www.nalog.ru.

Более подробную консультацию конкретно по вашему случаю с могу дать после получения ответов на уточняющий вопрос: сколько участников в Обществе?

Алексей
Клиент, г. Москва

Я являюсь единственным учредителелем (100%),генеральным директором и бухгалтером ООО.Нужно мне заполнять формы р13001,р14001?В уставе ООО прописано,что при выходе из общества я могу уступить долю третьему лицу.Т.е уступить-это не только продать,но и подарить.Если оформить договор дарения,процедура будет аналогична с купле-продажей?При дарении или продаже своей доли мне нужно платить налог в казну?