8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переписать ООО на другого человека?

Подскажите,как грамотно переоформить ООО на другого человека,заинтересованного в моих компаниях? Цель:избавление от ООО,сложение полномочий учредителя,генерального директора и бухгалтера в одном лице,чтобы после совершения сделки ко мне не было никаких вопросов со стороны проверяющих и надзорных органов,вычеркнуты все записи обо мне из ЕГРЮЛ. Что выбрать при перерегистрации фирмы на другого человека: договор дарения или купли-продажи или есть другие способы быстрые и наименее затратные? Участие нотариуса в данном процессе обязательно? Всем заранее спасибо!!!

, Алексей, г. Москва
Сергей Миронов
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, на самом деле вариант отчуждения не очень важен (дарение или купля-продажа). Пакет документов один и тот же. Нотариус не нужен. По поводу претензий контролирующих органов Вы сменой учредителя, гендира, и главбуха уберете их только на будущий период (т.е. с момента смены). За действия, которые уже были совершены, отвечать все равно Вам придется.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Сергей,поясните пожалуйста,если,как Вы говорите, не нужен нотариус,чтобы переписать ООО на другое заинтересованное лицо,мне с заинтересованным лицом в моих компаниях,как я понимаю,нужно просто составить письменный договор в двух экземплярах,где будет прописано,что я или дарю,или продаю данное ООО,а затем эти два экземпляра вместе с учредительными документами передаю в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ?Если я не прав,разложите пошагово как нужно действовать и какой пакет документов необходим.Спасибо!

Вы абсолютны правы.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

Раскладываю все действия, как говорится, «по полочкам».

Начнем со способа передачи доли. На сколько я понимаю, есть люди, заинтересованные в приобретении вашего бизнеса. Тогда вам выгоднее бизнес продать, чем подарить. По времени регистрация одинакова, что при дарении, что при продаже.

Из вашего вопроса не совсем ясно, вы единственный участник или участников несколько. Если единственный, то без нотариуса при продаже не обойтись. Если участников 2 или более, то можно оформить договор купли-продажи и без участия нотариуса. Заявление о внесении изменений в любом случае подлежит нотариальному заверению.

Долю вы можете напрямую продать (это быстрый способ), а можно сначала ввести нового участника путем его дополнительного взноса в уставный капитал, а затем вы уже выйдете из состава. Это избавит вас от нотариального оформления договора, но это долго.

При продаже доли заявление в налоговую подает продавец доли, то есть вы. Проверить, зарегистрировали ли изменения, можно на сайте налоговой www.nalog.ru.

Более подробную консультацию конкретно по вашему случаю с могу дать после получения ответов на уточняющий вопрос: сколько участников в Обществе?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Я являюсь единственным учредителелем (100%),генеральным директором и бухгалтером ООО.Нужно мне заполнять формы р13001,р14001?В уставе ООО прописано,что при выходе из общества я могу уступить долю третьему лицу.Т.е уступить-это не только продать,но и подарить.Если оформить договор дарения,процедура будет аналогична с купле-продажей?При дарении или продаже своей доли мне нужно платить налог в казну?

Похожие вопросы
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Нотариат
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
, вопрос №4091451, Матвей Евгеньевич Тризна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
, вопрос №4090868, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017