Администрация школы не учитывает наличие двух маленьких детей, заставляет выезжать в 6 часов утра на работу жену-учителя

Добрый день, подскажите пожалуйста, как поступить моей супруге в сложившейся ситуации:

Я, учитель математики, мать двоих детей (9 лет и 4 года). Меня администрация заставляет в период аттестации быть организатором проведения ОГЭ в 9 классе. Это предусматривает неоднократные выезды в другие школы района в 6.00 утра. Дело в том, что дет. сад работает с 7.30 ( для младшего ребёнка) и детский оздоровительный лагерь дневного пребывания с 8.30 (для старшего) и деть их в 6.00 мне некуда. Администрация входить в положение отказывается. Подскажите пожалуйста какие документы мне необходимо предоставить для того, чтобы отстоять свои права.

, Алексей Ушаков, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас трудовом договоре не предусмотрена такая работа, поэтому Вы можете вообще отказаться быть организатором ОГЭ.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Меня администрация заставляет в период аттестации быть организатором проведения ОГЭ в 9 классе. Это предусматривает неоднократные выезды в другие школы района в 6.00 утра.
Алексей Ушаков

Данная работа должна выполняться по отдельному договору (соглашению) и за отдельную оплату.

Алексей Ушаков
Клиент, г. Краснодар

Какие документы ей необходимо предоставить, чтобы в дальнейшем они учитывали наличие детей

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с частью 1 статьи 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Неполное рабочее время — вид рабочего времени, продолжительность которого уменьшена по согласованию между работником и работодателем. Основанием для установления неполной рабочей недели является письменное заявление. Работодатель не имеет права отказывать в установлении неполного рабочего времени.

Неполное рабочее время может быть установлено как в виде неполной рабочей недели, так и в виде неполного рабочего дня.

Согласно ст. 57 ТК РФ к обязательным условиям при заключении трудового договора относятся в том числе: место работы; трудовая функция; режим рабочего времени и времени отдыха; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Открываете трудовой договор и работаете там где указано, в указанные часы и как указано (у Вас не разъездной характер работы).

Алексей Ушаков
Клиент, г. Краснодар

То есть, она может ссылаться только на трудовой договор или им необходимо предоставить еще дополнительные документы?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Объем Вашей учебной нагрузки, в которую входит и процесс итоговой аттестации учащихся должен быть определен на начало учебного года приказом по вашей организации. Затребуйте приказ которым на начало учебного года определен объем нагрузки, сопоставьте закрепленную нагрузку с фактической. Изложите в заявлении на имя руководителя, что у Вас увеличилась нагрузка (сошлитесь на положения приказа), изменились условия труда в связи с длительным проездом к месту работы, где проводится аттестация, укажите семейные причины, попросите разумного изменения в нагрузке и времени выполнения. В случае отказа напишите в комиссию по трудовым спорам.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)
I. Общие положения
1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.
1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной иитоговой аттестации обучающихся. 1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Приложение N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601
Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников
1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.
4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, полагаю, самым верным вариантом будет — подать работодателю заявление об установлении неполного рабочем времени:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вы можете воспользоваться правом, предоставленным ст. 93 ТК, даже если в Вашем трудовом договоре чётко прописаны рабочие часы.

Подавайте заявление на имя директора заявление:

Заявление
В связи с тем, что в настоящее время я являюсь родителем ребёнка (детей) в возрасте до 14 лет: Ф.И.О., дата рождения, на основании ст. 93 ТК РФ прошу установить мне неполное рабочее время с 10:00 до 18:00.
Приложение: (копии свидетельств о рождении)

Время (дни) можете указать любые.

Отказать в приёме такого заявления, либо отказать в удовлетворении этого заявления директор не имеет права — если что, придётся жаловаться в ГИТ, при подаче обязательно оставьте у себя копию заявления с отметкой о вручении. Так же, директор может потребовать доказательства того, что другому родителю не установлено такое время — тогда нужно принести соответствующую справку.