8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли написать заявление на унижение и оскорбление?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ситуация такая что создали фейк страницу вконтакте сидит с нее мужчина ,поступают угрозы выдает меня за девушку легкого поведения.Если я знаю кто это могу ли я написать на него заявление в полицию?

06 февраля 2017, 09:21, Анна, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Да, Вам следует обратиться в полицию, при этом сделать скин данной страницы и предоставить вместе с заявлением для проведения проверки. Так же можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

Так же

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пер

С Уважением!

06 февраля 2017, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За клевету, то есть распространение заведомо ложных
сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих
его репутацию, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ. По данному факту Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Если Вам достоверно известны данные о лице, совершившем преступление, то заявление подается в соответствии со ст. 318 УПК РФ в мировой суд, так как согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, относятся к делам частного обвинения.

06 февраля 2017, 09:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, поехал в командировку, но зп задерживают, могу ли написать заявление прямо тут и уехать домой, отпустят ли так и законо ли так?
Здравствуйте, поехал в командировку, но зп задерживают, могу ли написать заявление прямо тут и уехать домой, отпустят ли так и законо ли так?
11 марта, 01:46, вопрос №3004779, Albert, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли написать заявление в полицию и вернуть деньги или это уже не доказуемо?
Здравствуйте. Заплатила 5000р. за продвижение странички. Никакого продвижения нет. Есть фотография человека, точные реквизиты кому переводила деньги и там указано за что. Могу ли написать заявление в полицию и вернуть деньги или это уже не доказуемо?
27 августа 2020, 13:40, вопрос №2850375, марина, г. Калининград
2 ответа
Произвол чиновников
Могу ли написать заявление в прокуратуру о том, что мне не предоставили садик?
Здравствуйте ребенку 3.7 в прошлом году я писала перевод с одного садика в другой и мне сказали что в этом году к сентябрю мы поможем в садик,но мы и в этом году почему то не попали я являюсь многодетной семье и есть удостоверение многодетной семьи Ребенка некому смотреть так как я выхожу на работу.могу ли написать заявление в прокуратуру о том что мне не предоставили садик?
20 августа 2019, 07:40, вопрос №2478153, Елизавета, г. Чебоксары
1 ответ
Уголовное право
Могут ли написать заявление за видеосъемку секса без согласия и без шантажа?
могут ли написать заявление за видеосьёмку секса без согласия? ? если человек записывал совместный секс с девушкой и спустя время девушка узнала что парень снимал это на видео но при этом никак не шантажировал и не угрожал этим видео.. есть ли какая-то ответственность за сьёмку секса без шантажа и прочего..если сьёмка велась для себя... и как это будет выглядеть если девушка придёт писать заявление в полицию.. что она скажет ..меня снимали на видео..но доказательств нет... что в итоге будет?будут ли заводить дело или откажут ей?
18 декабря 2018, 19:30, вопрос №2202956, Антон, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могут ли написать заявление в полицию и по какой статье?
Здравствуйте, арендовал домик на сутки без паспорта и договоров, на честном слове, у хозяина только номер телефона. Один из гостей сломал дверь и wi-fi роутер, говорят есть запись этого на видео, могут ли написать заявление в полицию и по какой статье?
22 октября 2018, 06:51, вопрос №2141639, Марк, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2017