В какой суд обратиться, если дала деньги в долг на определенный срок и не вернули?

Здравствуйте! Я дала деньги в долг под расписку на определенный срок, в какой суд нужно обращаться, подскажите пожалуйста. Спасибо!

Уточнение от клиента

Как долго я могу не подавать на его заявление?

, Наталья, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

В какой суд нужно обращаться нужно исходить от суммы долга. Какая сумма?

Наталья
Клиент, г. Пермь

60000 руб., можно ли пригрозить через полицию чтобы ответчик вернул быстрее

Наталья

В районный суд по месту жительства ответчика. В полицию не имеет смысла обращаться. Взыскивайте в судебном порядке, получайте исполнительный лист и далее уже пытайтесь взыскать долг через ФССП.

Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика. Если у Вас сумма долга менее 50 000 руб., то это к мировому судье, если больше — то районный суд.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика, мировой суди или районный зависит от суммы, которая указано в расписке.

ФЗ о мировых судьях, где указано какие иски рассматривает мировой суд

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если сумма больше то в районный суд, так же по месту жительства ответчика.

С Уважением!

А как долго я могу ждать не подавая на ответчика заявленеие в суд?
Наталья

Срок исковой давности три года. Поэтому лучше не затягивать надолго.

С Уважением!

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Иски до 50 тыс — рассматривает мировой суд, если сумма больше — тогда районный.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от суммы долга. Если сумма не превышает 50 000 рублей, то исковое заявление подается в мировой суд, если свыше 50 000 рублей, то в районный суд.

Исковое заявление подается в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии со ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ по месту жительства ответчика. К исковому заявлению не забудьте приложить копию расписки должника.

Наталья
Клиент, г. Пермь

А как долго я могу ждать не подавая на ответчика заявленеие в суд?

По общему правилу в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня. Течение данного срока начнется со дня, когда должник согласно расписки должен был возвратить денежные средства.

Если такая дата в расписке не указана, то сначала Вам необходимо направить в адрес должника письменную претензию (уведомление) с требованием возврата долга к определенной дате. В случае невозврата долга можете обращаться в суд.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если сумма менее 50 000 рублей — в мировой суд по месту нахождения ответчика. Если более 50000 рублей — в районный суд по месту нахождения ответчика

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;