Законно ли контроллеры произвели проверку счетчика, если собственники дома отсутствовали?

здравствуйте !в моем строящемся доме( забора вокруг дома еще нет) на электросчетчике контроллеры обнаружили магнит . нас во время проверки не было дома т.к. мы там не проживаем . теперь звонят и говорят чтоб мы приехали и подписали акт .Что нам делать дальше ?

, Гузель, г. Казань
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Гузель, добрый день!

Согласно п.28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Вам могут произвести перерассчет по нормативу за последние полгода

Гузель, извините за невнимательность, я дал ответ про газовый счетчик.

Что касается счетчика электроэнергии, то здесь действительно составляется акт и определяется примерная дата, когда был поставлен магнит. После чего рассчитывается так же количество электроприборов, возможный вывод счетчика из строя и определяется сумма, которую надлежит оплатить.

Если Вы будете не согласны с расчетами, то можете обратиться к независимому эксперту, а так же оспорить перерасчет в суде, так как участок не был огорожен и доступ к счетчику мог иметь кто угодно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или
нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого
деяния, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В Ваших интересах доказать, что магнит был установлен не Вами, что в доме Вы не проживаете и никакого отношения к безучетному потреблению электроэнергии не имеете.

В случае необходимости Вы можете воспользоваться услугами адвоката.