Подписание заявления на отпуск
Добрый день!
Я работаю в коммерчесской организации, официально трудоустроена на администартивную должность.
В начале года был сформирован график отпусков. Я написала заявление на отпуск с 27 февраля, так как официально мои полгода работы с 22 февраля. Директором департамента, в котором я числюсь, была принята три месяца назад сотрудница по договопу ГПХ. Мое заявление она не хочет подписывать, аргументируя тем, что она не хотела бы чтобы я уходила сейчас, потому что у нас мероприятия ( в мой период отпуска их нет), руководители отделов идут в отпуск, будет перекадровка менеджеров... я ассистент отдела продаж. Мое заявление лежит у началтницы уже 2 недели неподписанное, и она "кормит завтраками".
Как можно повлиять, если до 27 февраля осталось 2,5 недели, а предупреждать об отпуске нужно за 2 недели?
Марианна,
В соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Согласно ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Если утвержден график отпусков, о времени начала отпуска Вас должен уведомить работодатель. Либо, если он захочет перенести Ваш отпуск, может это сделать при определенных обстоятельствах, но только с Вашего на это согласия, а не просто по своему усмотрению.
Добрый день Марианна
А вы видели утвержденный руководителем график отпусков?
Вам необходимо обратится к специалисту ведущему учет кадров или к бухгалтерскому работнику с целью уточнения этого вопроса. Если желаемые Вами даты внесены в общий график это одна ситуация, а если не внесены то это другое.
Если вы внесены в график, то вы можете об этом сообщить руководителю, который затягивает подписание Вашего заявления.
Нет, наш график был передан в HR отдел и согласован ими.