Законно ли банк начисляет проценты по сумме долга, назначенной судом?

Добрый день! Должна сбербанку деньги ,состоялся суд по решению суда проценты остановлены нужно выплачивать основной долг.Возможности платить не было,теперь появилась хочу платить а сбербанк требует всю сумму долга полностью,таких денег у меня нет,хочу платить частями банк на встречу не идет и еще начисляет проценты,что делать ? тел.89616737055 Заранее спасибо.

, Марина, г. Волгоград
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Марина, есть решение суда на взыскание какой то конкретной денежной суммы? Договор расторгнут?

С момента вступления в силу решения суда, суд должен был выдать Сбербанку исполнительный лист который должен быть передан на принудительное исполнение в территориальное подразделение службы судебных приставов.

Если на данном этапе в ваших взаимоотношениях с банком участия приставов не наблюдается, я бы рекомендовал Вам не спешить. Дождитесь предъявления исполнительного листа в ФССП, и в дальнейшем решайте указанный вопрос в рамках исполнительного производства.

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, СПИ обращает взыскание на ЗП должника. Это удобней чем платить весь долг.

Кроме того в соответствии ос ст. 37 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА ИМЕЕТ ПРАВО БАНК НАЧИСЛЯТЬ ПРОЦЕНТЫ ИЛИ НЕТ.Задолженость была 4 года назад все это время банк молчал а теперь позвонили из отдела с проблемной заделженостью и сказали что долг составляет 99000тыс. руб.а когда я позвонила на горячую линию банка там мне сказали что долг 121000 тыс.рублей .Почему у них арзные цыфры ? и что мне делать дальше как я могу погашать долг ?

Пришлите резолютивную часть решения суда, без этого ничего сказать не могу.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Осуществляйте погашение задолженности по мере появления денежных средств путем зачисления денежных средств на Ваш счет до востребования либо текущий.
Следите за тем, чтобы банк не списывал в нарушение очередности суммы штрафов и неустойки. Банк прекрасно осведомлен о том, что в нарушение очередности денежные средства списывать не стоит, но все же может это сделать — необходимо каждый раз проверять выписки по счету и смотреть назначение платежа, чтобы понимать какие суммы гасятся. Если банк спишет неустойку при наличии задолженности по процентам и основному долгу, пишите в банк претензию с просьбой возвратить денежные средства на счет и погасить проценты и основной долг.

Очередность погашения задолженности следующая:

ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского
кредита (займа) в случае, еслиона недостаточна для полного исполнения
обязательств заемщика
по договору потребительского кредита (займа),
погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1)задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации
о потребительском кредите (займе) или договором потребительского
кредита (займа).

В случае если банк нарушит очередность погашения задолженности — Вы вправе обратиться с иском к банку о взыскании списанных денежных средств.

Обращаю Ваше внимание — банк продолжит начислять проценты за пользование кредитом до тех пор, пока Вы не погасите сумму основного долга (кредит) в полном размере.

Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА ИМЕЕТ ПРАВО БАНК НАЧИСЛЯТЬ ПРОЦЕНТЫ ИЛИ НЕТ
Марина

Если Вы говорите о процентах за пользование кредитом — банк вправе начислять проценты за пользование кредитом до тех пор, пока Вами не будет погашен кредит.

Вы уверены, что у Вас осталась задолженность по процентам за пользование кредитом? Или это пеня/неустойка?

Вы получали в банке информацию о наличии задолженности по кредиту?

Извините за ссылку на 353-ФЗ — она не совсем корректна, закон вступил в силу с 01.01.2017.

В любом случае банк не вправе изменять очередность, установленную ст. 319 Гражданского кодекса РФ:

издержки кредитора по получению исполнения (гос.пошлина), затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.