Может ли суд определить проживание сына с отцом, если мать стала инвалидом и частично парализована?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Разводился с женой, хотел чтобы сын остался со мной, так как маме ребёнок не нужен, и до 6,5 лет ребёнком занимался я. Но суд определил что ребёнок должен жить с мамой. Юрист составил мировое соглашение, где прописано когда я могу видеть сын и сколько времени. Пришлось прописывать каждую минуту, так как она всячески препятствовала моему общению с ним. Приходилось постоянно общаться с приставами, чтобы они помогли брать ребёнка на выходные дни.

Сейчас сыну почти 10 лет, он хочет жить со мной, плюс мама на инвалидности и у неё был инсульт, частично парализована, за сыном присматривает бабушка.

Возможно ли что при обращении в суд, я смогу получить положительный результат и ребёнку определят место жительства с отцом.

За ранее благодарен.

, Александр, г. Вологда
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вы можете в судебном порядке требовать изменение места жительства ребенка.Результат суда предсказать невозможно. Согласно ч.1 ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Оснований для пересмотра вступившего в законную в силу судебного решения у вас нет. Это вам наверно пояснил и ваш юрист.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.