Здравствуйте, меня интересует вопрос может ли юридическое лицо (строительная фирма ИП) заключать договор (договор субподряда на строительство коттеджа) с физическим лицом?

, Сергей, г. Ярославль
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом
Сергей, добрый день!
Согласно статье 706 Гражданского кодекса РФ,
Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Да, может как с юридическим, так и с физическим лицом

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Да, юридическое лицо может заключать договор с физическим лицом

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей.
В соответствии с действующим законодательством юридическое лицо (вне зависимости от организационно-правовой формы) конечно может заключить договор с физическим лицом, только при заключении договора учтите, что налоги за физическое лицо (НДФЛ) и платежи в ПФР вам придется платить, и перенести ответственность за неуплату налогов на физическое лицо не удастся, так как это категоричная позиция Министерства Финансов и Налоговой службы.