Газовики обнаружили неисправность счетчика газа, насчитали плату за газ по нормативам за шесть месяцев

Контролер составил акт о неисправности газового счетчика. хотя счетчик крутил и срок поверки должен быть через год и за шесть месяцев. Пломбы на счетчике были целые.

Газовики насчитали плату по нормативу за шесть месяцев.

Как оспорить у газовиков пересчет по нормативу? ведь определить работоспособность счетчика без специальных приборов не возможно и я как физическое лицо этого сделать не мог.

, Александр, г. Тюмень
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Согласно п.28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
Александр
Клиент, г. Тюмень

А есть какой то порядок определения неисправности счетчика без демонтажа?

В момент проверки счетчика, дома находились проживающие там пенсионеры которые по сути не являются представителем абонента с которым заключен договор поставки газа. Сам абонент проживает в другом городе.

Как лучше оспорить выписанное постановление?

А есть какой то порядок определения неисправности счетчика без демонтажа? В момент проверки счетчика, дома находились проживающие там пенсионеры которые по сути не являются представителем абонента с которым заключен договор поставки газа. Сам абонент проживает в другом городе. Как лучше оспорить выписанное постановление?
Александр

Ну вообще на время снятия счетчика должны будут установить другой.

А оспорить постановление можно проведением независимой экспертизы, в судебном порядке.