Как оспорить отчисление ребенка из училища?

Добрый день.Мою дочь отчислили из училища и уведомили меня об этом только после принятого решения на собрании.Якобы есть 5 докладных на мою дочь,которые и позволяют принять решение об отчислении.Но меня в известность о нависшей проблеме никто не ставил,классный руководитель не выходила со мной на разговор,чтобы мы могли принять какие то меры своевременно.Какие мои действия могут быть в данном случае?Так же ее поставили на учет в ПДН.

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования Российской Федерации, Уставом училища, инструктивными письмами Министерства общего и профессионального образования РФ, Типовыми положениями об итоговой аттестации выпускников начального профессионального образования, Положением о порядке проведения аттестации по предметам общеобразовательного и технического циклов и переводе на следующий курс учащихся УНПО (приказ МО РФ № 24 от 27.01.1993), Положением об учебной практике (производственном обучении) и производственной практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования (приказ МОиН РФ от 15.01.2010г. №15964) восстановление обучающихся осуществляется в следующем порядке.

4.1. Обучающийся имеет право на восстановление в училища в течение пяти лет, но не ранее одного года, после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине.
4.2. Восстановление обучающегося, отчисленного по неуважительной причине, осуществляется в течение пяти лет после отчисления из училища, но не ранее одного года, при наличии вакантного места.
4.3. Лица, отчисленные из училища за академическую неуспеваемость по итоговым государственным испытаниям или не прошедшие отдельные виды аттестационных испытаний, могут быть допущены для их повторного прохождения через шесть месяцев после окончания училища.
4.4. Обучающимся, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, директором может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы государственной аттестационной комиссии, не более чем на год.
4.5. Восстановление в число обучающихся лиц, ранее отчисленных, производится приказом директора училища на основе представления учебной части.
4.6. Восстановление обучающихся оформляется приказом директора, определяется распоряжением по училищу перечень дисциплин, по которым необходимо ликвидировать расхождение в учебных планах и конкретные сроки их ликвидации.
Если будут препятствовать — обратитесь в суд.