Как выселить человека из муниципальной квартиры без его согласия?

Добрый день. Ситуация такая. Квартира не приватизирована, в ней прописаны 4 человека: бабушка, дедушка, сын и их внук. Внуку уже 21 год, он никогда не проживал в квартире, оплату не вносил, даже в гости не приезжает. Его родители в разводе уже 19 лет. Он и его мама недавно (примерно 2 года назад) купили квартиру в Красногорске. Я внучка по линии дочери бабушки и дедушки, хотела бы прописаться к ним в квартиру, чтобы помогать бабушке и дедушке, и чтобы квартиру не потерять. В администрации нашего района дали согласие, при условии письменного согласия всех прописанных в квартире. Внук написал отказ. Бабушка с дедушкой хотели бы выписать его без его согласия (он его само собой не даст) и вписать меня. Подскажите, что нам делать как лучше поступить? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина

Зарегистрированным в квартире нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением внука. На основании решения суда снять его с регистрационного учета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае необходимо действовать исключительно в судебном порядке. Подавайте по месту нахождения жилого помещения в районный суд исковое заявление о признании утратившим право пользования данным помещением и снятии с регистрационного учета.

Госпошлина составляет 300 рублей.

После вступления в силу решения суда, он будет снят
с учета

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Внуку уже 21 год, он никогда не проживал в квартире, оплату не вносил, даже в гости не приезжает.
Екатерина

Наниматель квартиры вправе обратиться в суд с требованием о признании внука не приобретшим права пользования квартирой и снятии его с регистрационного учёта.

с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением
исковое заявление о признании утратившим право пользования данным помещением

Коллеги, всё-таки иск нужно подавать о признании НЕ ПРИОБРЕТШИМ, учитывая, что

он никогда не проживал в квартире, оплату не вносил
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Екатерина день добрый!

Ситуация подробно описана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Отдельно я бы рекомендовал заручиться поддержкой свидетелей соседей, а еще лучше Вашего участкового, случай конечно не рядовой, но иногда такие ходатайства удовлетворяют.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства может быть произведено на основании вступившего в законную силу решения суда (пп. «е»
п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации от
17 июля 1995 г. N 713).

Исковое заявление — о признании внука утратившим право пользования жилым помещением либо не приобретшим такого права (в зависимости от обстоятельств дела). Иски относятся к категории сложных. Рекомендую вам воспользоваться услугами представителя хотя бы для состалвения искового заявления.