Родной сын хочет выгнать приемного сына, когда матери не станет

Здравствуйте. Ситуация такова. У моей бабушки 3-комн. квартира, прописаны трое: ее приемный сын, родной сын и сама бабушка. Родной сын не входит в приватизацию, а только бабушка и приемный сын. Родной сын ненавидит ни мать ни приемного, скандалит грозится всех убить. Хочет выгнать приемного сына, когда матери не станет. Что нам сделать, чтоб родной сын ничего не смог сделать? Бубушка и мне хочет долю отписать (я внучка от старшего сына, который умер) и приемному сыну, а родной будет просто прописан. Как лучше сделать, чтоб этот отход общества (родной сын и мой дядька по несчастью) не смог ничего сделать? Что лучше завещание или дарственную? Если завещание, то он сможет оспорить его и выгнать приемного сына? он насильно его выгонет, т.к. он рецидевист - всю жизнь сидел и младший (приемный) не захочет связываться с дураком. А мы хотим, чтоб у него угол был у приемного сына. Как нам быть, чтоб и мне и приемному сыну доля досталась? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваша бабушка может оформить как договор дарения долей Вам и Вашему дяде, так и завещание. Но лучше все же — договор дарения, т.к. если бабушки не станет, когда родной сын станет нетрудоспособным, он получит право на обязательную долю, даже, если будет завещание.

Людмила, спасибо. Я её совсем поняла а кому достанется бабушкина доля после смерти? Не может на неё претендовать родной сын?
Светлана

Без завещания бабушкина доля достанется обоим сыновьям и Вам

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Считаю, что самым рациональным решением является именно завещание. Если оно будет сделано у нотариуса, признающего вашу бабушку полностью дееспособной, то оспорить его будет очень сложно.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю. Благодарю.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если родной сын не является собственником доли в квартире то бабушке лучше свою долю подарить либо вам либо приемному пи жизни чтобы в дальнейшем родной не смог бы претендовать на долю.

Если старший не проживает с матерью то она в судебном порядке может его снять с регистрационного учета и выселить из квартиры хотя тут конечно придется довольно сложно

С уважением Александр

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Светлана, можно рекомендовать, чтобы Ваша бабушка оформила при жизни договор дарения определенной доли квартиры на приемного сына и на Вас. Например, если она собственница половины квартиры, то приемному сыну она подарит 1/6 долю, Вам — 1/6 долю и у нее самой останется 1/6 доля. Родной сын останется зарегистрированным (прописанным) в данной квартире, но права собственности у него не будет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо. Я её совсем поняла а кому достанется бабушкина доля после смерти? Не может на неё претендовать родной сын?

Светлана, родной сын после смерти бабушки (своей матери) в любом случае будет призываться к наследованию, т.к. он является наследником первой очереди. Если Вы хотите, чтобы родной сын не наследовал, бабушка при жизни должна полностью подарить то, что ей принадлежит на праве собственности. Например, если она собственница половины квартиры, то 1/4 долю она подарит Вам, а 1/4 долю — приемному сыну. В этом случае после ее смерти наследовать будет просто нечего.

Удачи Вам!