8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родной сын хочет выгнать приемного сына, когда матери не станет

Здравствуйте. Ситуация такова. У моей бабушки 3-комн. квартира, прописаны трое: ее приемный сын, родной сын и сама бабушка. Родной сын не входит в приватизацию, а только бабушка и приемный сын. Родной сын ненавидит ни мать ни приемного, скандалит грозится всех убить. Хочет выгнать приемного сына, когда матери не станет. Что нам сделать, чтоб родной сын ничего не смог сделать? Бубушка и мне хочет долю отписать (я внучка от старшего сына, который умер) и приемному сыну, а родной будет просто прописан. Как лучше сделать, чтоб этот отход общества (родной сын и мой дядька по несчастью) не смог ничего сделать? Что лучше завещание или дарственную? Если завещание, то он сможет оспорить его и выгнать приемного сына? он насильно его выгонет, т.к. он рецидевист - всю жизнь сидел и младший (приемный) не захочет связываться с дураком. А мы хотим, чтоб у него угол был у приемного сына. Как нам быть, чтоб и мне и приемному сыну доля досталась? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваша бабушка может оформить как договор дарения долей Вам и Вашему дяде, так и завещание. Но лучше все же — договор дарения, т.к. если бабушки не станет, когда родной сын станет нетрудоспособным, он получит право на обязательную долю, даже, если будет завещание.

1
0
1
0
Людмила, спасибо. Я её совсем поняла а кому достанется бабушкина доля после смерти? Не может на неё претендовать родной сын?
Светлана

Без завещания бабушкина доля достанется обоим сыновьям и Вам

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Считаю, что самым рациональным решением является именно завещание. Если оно будет сделано у нотариуса, признающего вашу бабушку полностью дееспособной, то оспорить его будет очень сложно.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю. Благодарю.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если родной сын не является собственником доли в квартире то бабушке лучше свою долю подарить либо вам либо приемному пи жизни чтобы в дальнейшем родной не смог бы претендовать на долю.

Если старший не проживает с матерью то она в судебном порядке может его снять с регистрационного учета и выселить из квартиры хотя тут конечно придется довольно сложно

С уважением Александр

1
0
1
0
Людмила Белоногова
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Светлана, можно рекомендовать, чтобы Ваша бабушка оформила при жизни договор дарения определенной доли квартиры на приемного сына и на Вас. Например, если она собственница половины квартиры, то приемному сыну она подарит 1/6 долю, Вам — 1/6 долю и у нее самой останется 1/6 доля. Родной сын останется зарегистрированным (прописанным) в данной квартире, но права собственности у него не будет.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо. Я её совсем поняла а кому достанется бабушкина доля после смерти? Не может на неё претендовать родной сын?

Светлана, родной сын после смерти бабушки (своей матери) в любом случае будет призываться к наследованию, т.к. он является наследником первой очереди. Если Вы хотите, чтобы родной сын не наследовал, бабушка при жизни должна полностью подарить то, что ей принадлежит на праве собственности. Например, если она собственница половины квартиры, то 1/4 долю она подарит Вам, а 1/4 долю — приемному сыну. В этом случае после ее смерти наследовать будет просто нечего.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Земельное право
Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет
Отец переписал садовый участок на дочь. Я сын. Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет. Что делать?
, вопрос №4094977, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017