Оплатил человеку за услугу, он не выполнил работу и заблокировал к себе доступ в социальных сетях

Здравствуйте.

Как быть в ситуации, когда ты оплатил человеку удаленное выполнение работ, а они ушел со связи, не выполнил работу и заблокировал к себе доступ в социальных сетях? Есть его мобильный телефон, на который переводились деньги в размере 3000 рублей, есть скайп и страница ВК.

, Денис, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо обращаться в полицию с
заявлением о мошенничестве. Полиция должна установить личность данного лица и
уже зная его данные, можно в судебном порядке взыскать с него эту сумму.

Если уголовное дело будет возбуждено, то иск можно будет предъявить и в рамках уголовного дела

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Шансы довольно малы что что-то получится но тем не менее

С уважением Александр

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В действиях указанного Вами лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

По данному факту Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления.

К заявлению приложите все имеющиеся данные о вышеуказанном лице, документы, подтверждающие перевод денежных средтв, а также распечатку переписки.

По Вашему заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее процессуальное решение.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Денис, добрый день!

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.