Каковы сроки исковой давности по невостребованным долгам?

нас признали уклонившимися от заключения контракта по 94фз госзакупок заблкированная сумма обеспечения заявки на ходится на площадке уже 3 года сегодня последний день. на площадке говорят срок исковой давности 3 года когда будет разблокирована данна сумма сегодня или завтра или это правило не относится к 94фз

Уточнение от клиента

Это было по старому закону 94ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков мы не попали заказчик то же не воспользовался своим правом они могут снять только в случае попадения нас в РНП они реорганизовались и поменяли название и реквизиты. Нам на площадке сказали что по истечении срока исковой давности невостебованные денежные средства возвращаются поставщику по ГК. только требуют от нас какого-то подтверждения с ФАС

, Анна, г. Челябинск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Вы наверно имели ввиду 44-ФЗ.

Так вот. Пункт 13 статьи 44 Федерального Закона № 44-ФЗ говорит нам, что сумма обеспечении заявки, в случаях признание участника уклонившимся от заключения контракта, не возвращается. Мало того, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки. По-этому, простите, но денег Вам не видать. Вам надо было бы оспаривать признание уклонившимся от заключение контракта, если это было возможно.

Анна !!!

Здравствуйте !!!

После уточнения вопроса, Вы меня очень заинтриговали.

Но при таких условиях вопроса, необходима тщательная подготовка требующая времени на изучение.