Какие года учитывать для получения налогового вычета?

Добрый день! Я купила домовладение в январе 2016г. На пенсию вышла 15 декабря 2015г. 2000-2013-работала, 2014-только с января по апрель, 2015-не работала, 2016-работала с июля по декабрь, 2017-работаю. Как правильно и лучше рассчитать и какие года брать, чтобы получить вычет? Спасибо

, Валентина Павловна, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ, Вы имеете право перенести остаток имущественного вычета на последние три года. В Вашем случае Вы можете составить декларации начиная с 2016 года, перенести остаток на 2014, 2013 года, а затем продолжить пользоваться вычетом в будущем: 2017, 2018 и т.д. пока будете работать. Вы не обязаны переносить остаток на предыдущие года, Вы можете заполнить декларацию за 2016год, а потом продолжить пользоваться в последующих годах, если будете работать.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентина Павловна.

Вы имеете право использовать вычет начиная с того года, в котором
получено свидетельство о праве собственности на недвижимость, т.е. начиная с 2016 г.

Для получения вычета за 2016 г. пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в Инспекцию ФНС. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.
Вычет в 2017 году и последующих годах можно получить, обратившись к работодателю. Можно подать заявление на налоговый вычет работодателю. Но в этом случае необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет, — уведомление, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог с заработной платы, реализуя таким образом право сотрудника на получение налогового вычета. Преимущество данного способа — можно не ждать окончания налогового периода (текущего года).