Положена ли выплата выходного пособия при увольнении на испытательном сроке?

Добрый день! Подскажите, должна ли фирма выплатить сотруднику выходное пособие, если закрывают филиал в городе? На момент закрытия испытательный срок ещё не закончился! Или просто уволят по статье как не прошедшего ИС, если откажусь написать "по собственному желанию"? Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. (ст. 70 ТК РФ)

Следовательно,

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности,расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Основание: ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81. ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя)

О предстоящем увольнении в связис ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под росписьне менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК)
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размересреднего месячного заработка, а также за нимсохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК).
Или просто уволят по статье как не прошедшего ИС, если откажусь написать «по собственному желанию»?
Результат испытания при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ)
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Писать заявление «по собственному желанию» — это Ваше право, т.о. Вы можете отказаться.

С уважением,