Можно ли в 17 лет уехать жить к парню

Мне 17, я беременна, но буду делать аборт, могу ли я в этом случае переехать к парню, без разрешения родителей

, Евгения, г. Пермь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без разрешения родителей Вы не вправе проживать по другому месту жительства. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Беременность-исключительное обстоятельство для разрешения вступления в брак до 18 лет. Разрешение дается администрацией Впшего района. После решистрации брака Вы вольны в выборе места жительства, поскольку получаете полную дееспособность

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-го возраста. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18-ти лет, гражданин, не достигший 18-го возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18-ти лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Кроме того, СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Евгения
Клиент, г. Пермь

Можно вступить в брак при наличии беременности или другой уважительной причины, а если я сделаю аборт, будет ли то что была беременность считаться уважительной причиной?

Надо сначала вступить в брак, потом делать по своему усмотрению. Юридически это правильней. Беременность уважительная причина!