Каковы сроки давности по трудовым спорам, если работодатель не выплачивает зарплату?

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста с указанием статей ТК РФ которые нарушил работодатель при заявлении в прокуратуру на работодателя.

Между мной и работодателем был заключен разовый трудовой договор на 1 месяц, основание для оплаты акт приемки работ. Акты работодатель не подписывает и соответственно не выплачивает зарплату по договору, далее 6 месяцев работы у него же по срочному договору, которые оказывается он тоже не подписал и отказывается оплачивать. Ситуация такая возникала из-за того что работал я у него удаленно.

Так же прошу разъяснить каков срок давности по трудовым спорам и с какого момента начинается отчет?

, Рустам, г. Уфа
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у Вас оплата по акту приемки работ, то это не трудовой договор. Посмотрите, что у Вас в договоре указано есть ли слова «Трудовой договор» «Работодатель» «время отдыха».

А так срок начинается со дня положенной оплаты, т.е. не позднее 15 дней за отработанный месяц.

Основание ТК РФ:

Ст.136

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договоромне позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора оневыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Рустам
Клиент, г. Уфа

Называется "Трудовой договор №04 от 10.05.2016г на выполнение разовых работ"

1. Работодатель в лице директора ООО такого то и работник в лице гражданина такого то...

1.1. Работник принимается на работу в ООО на должность инженера

...

1.3 Срок действия договора с 10.05.2016 по 10.06.2016гг.

1.4. "Предприятие" оплачивает его работу в размере 30 000 в т.ч. НДФЛ

1.5 Оплата за выполненную работу производится путем перечисления денежных средств на счет "Исполнителя" после сдачи акта выполненных работ, подписанного руководителем "предприятия".

...

Далее идет уже права и обязанности.

Получается договор в таком виде не имеет никакой силы?

Нет у Вас трудовой договор, только должен быть акт сдачи работ, а работодатель если устанавливает, что Ваша работа брак не оплачивает его.

Вам необходимо доказать, что Ваша работа не является браком по Вашей вине.

Статья 156. ТК РФ: Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.
Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.