Полис ОСАГО оказался поддельным, какова ответственность водителя?

ОСАГО оказался липовым. Я не знал. Узнал после того как меня остановили дпс. После того отвезли в отдел полиции. Что мне грозит, я не изготавливал его а приобрёл у машейников.

, Андрей, г. Красноярск
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Если же подделка раскроется во время проверки на дороге, то:

во-первых, вас лишат права использовать ТС;
во-вторых, привлекут к уголовной или административной ответственности (ст. 327 УК РФ);
в-третьих, обяжут выплатить штраф значительного размера.

Александр Куликов
Адвокат

Вы дадите работникам полиции свои обьяснения по обстоятельствам оформления данного полиса ОСАГО. Если окажется, что Вас действительно обманули «машейники», то никакого наказания Вы не понесете, а будете числится потерпевшим.

Если приобрели фальшивый полис сознательно, то Вас ждет крупный штраф