52 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обеспечение жилой площадью по Федеральному закону от 21 декабря 1996г #159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот."

Являюсь ребенком-сиротой

Стою на очереди на получение квартиры в рамках закона об обеспечении детей-сирот жилой площадью

Включен в список детей-сирот, подлежащих обеспечением жилым помещением 3 июля 2014г

Закончил университет в 2014 и пошел в армию

Прийдя с армии "показался" в администрации с выяснением обстановки о получении квартиры, на что мне ответили что ее успел буквально на месяц, чтобы получить квартиру

На дворе 2017г февраль, а квартиру так и не дали(звоню каждый месяц узнать "что да как там с получением квартиры"), ссылаясь на то что нет финансирования в районе для приобретения квартир

Проживаю у опекунов

Нуждаюсь в своей жил.площади

Вопрос:ЗАКОННО ЛИ МНЕ Н Е В Ы Д А Ю Т К В А Р Т И Р У ? ? !

Поможет ли написание в нужные и правильные инстанции письма с жалобой "о моей проблеме"??!

Возможно ли ускорить процесс через суд?

image_rest_58978862298946.image_rest_58978862298946.82983442.jpg82983442.jpg
image_rest_58978862298946.image_rest_58978862298946.82983442.jpg82983442.jpg
image_rest_58978860cea794.image_rest_58978860cea794.80250321.jpg80250321.jpg
image_rest_58978860cea794.image_rest_58978860cea794.80250321.jpg80250321.jpg
image_rest_5897886229af61.image_rest_5897886229af61.36394749.jpg36394749.jpg
image_rest_5897886229af61.image_rest_5897886229af61.36394749.jpg36394749.jpg
05 Февраля 2017, 23:35, вопрос №1527261
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Артур
330
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Ускорить процесс предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации жилых помещении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возможно только через суд.

Согласно статьи 8. Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Согласно п. 2. ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ о рассмотрения судами дел по заявлениям прокуроров в защиту жилищных прав несовершеннолетних детей, подпадающих под категорию лиц, которые имеют право на дополнительную социальную защиту в соответствии со ст. 1 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указано следующее: В судебной практике имели место случаи, когда по делам по заявлениям прокуроров в защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации об обеспечении таких детей по месту жительства вне очереди жилой площадью, не ниже установленных социальных норм, ответчики просили суд отказать в удовлетворении заявлений прокуроров, поскольку это, по их мнению, могло привести к нарушению прав других очередников, относящихся к указанной категории лиц.
Большинство судов, рассматривая дела данной категории, правильно исходили из буквального понимания требований ст. 57 ЖК РФ и ст. 8 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающих предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, и приходили к выводу о том, что разрешение требований о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилой площади во внеочередном порядке не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом.
Следовательно, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после окончания образовательного учреждения орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан предоставить жилые помещения на условиях договора социального найма вне очереди не ниже установленных социальных норм, вне зависимости от наличия иных лиц данной категории.

06 Февраля 2017, 02:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут