Как снизить налогообложение дачного домика, если он зарегистрирован как жилой?

Добрый день. Налоговая изменила название с Здание строение сооружение на дачном участке на жилой дом и увеличила стоимость в двое как бороться?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Налоговая изменила название с Здание строение сооружение на дачном участке на жилой дом и увеличила стоимость в двое как бороться?
Дмитрий

Очевидно выросла кадастровая стоимость. Соответственно нужно оспаривать кадастровую стоимость.

Согласно ст.245 КАС РФ 3. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.

Документы о кадастровой стоимости вашей квартиры должны быть на сайте кадастровой палаты.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно оспаривать кадастровую стоимость. Согласно ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» — Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

На основании п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28:

К недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.

Помимо этого, согласно ч. 14 ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

В целях выявления основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки, или в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Вам следует либо установить недостоверность оценки, либо установить ее рыночную стоимость. Также можно обратиться в суд с заявлением.
С Уважением, Надежда.