Может ли ИП на УСН получить налоговый вычет после покупки офиса?

Здравствуйте, может ли ип на усн 6% вернуть 18% с покупки офиса? Если да, то какие есть условия для возврата?

, Дарья, г. Самара
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Дарья)

Так как ИП на УСН не платит НДС в бюджет, то вернуть, соответственно НДС ни с чего ИП не может. Если только возможно ИП платит по некоторым продажам товаров или услуг НДС и оформляет при этом счета-фактуры и подает декларации НДС в налоговую, то может подать пакет документов на возмещение НДС из бюджета.

С уважением, Резеда.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не может, так как ИП на УСН не является плательщиком НДС в бюджет.

Статья 346.11 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Если только возможно ИП платит по некоторым продажам товаров или услуг НДС и оформляет при этом счета-фактуры и подает декларации НДС в налоговую, то может подать пакет документов на возмещение НДС из бюджета.
Кагирова Резеда

Не соглашусь. Плательщики УСН даже при условии выставления НДС покупателям не могут принять НДС к вычету.