348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение единой социальной выплаты сотрудником Росгвардии для приобретения жилья

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на единую социальную выплату для приобретения своего жилья как сотрудник Росгвардии прослужив 20 лет, если квартира в которой я прописан и проживаю приватизирована на маму и есть еще младший брат, который тут не прописан и проживает на съемной квартире с женой

Спасибо

05 Февраля 2017, 22:35, вопрос №1527220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
362
ответа
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для более полного ответа на вопрос уточните пожалуйста: общая площадь квартиры и сколько человек проживает?

06 Февраля 2017, 07:55
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

проживаем вдвоем с мамой. общая площадь 51кв.м. Меня беспокоит, что после просмотра какой-нибудь церковной программы она все чаще стала говорить, что завещает квартиру монастырю.

Спасибо

06 Февраля 2017, 17:12
362
ответа
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

И населенный пункт уточните пожалуйста, потому что нужно посмотреть, сколько метров положено по нормативам в Вашей местности.

06 Февраля 2017, 17:54
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

И еще есть брат, хотя он в данный момент прописан в москве и проживает на квартире

Ростов-на-Дону

06 Февраля 2017, 17:58
362
ответа
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сложная ситуация. Вы не можете быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, поскольку проживаете с членом семьи, являющимся собственником жилья по метражу, превосходящее требуемые нормы

Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 25 апреля 2006 г. N 124 «О принятии Положения „О регулировании жилищных отношений на территории города Ростова-на-Дону“:
1.1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения.
б)от 34 кв.м до 42 кв.м общей площади (на семью из 2-х человек)

Ваша мать в данном случае считается членом Вашей семьи, с которым Вы проживаете совместно и ведете общее хозяйство.

Сколько у Вас выслуга на сегодняшний день и сколько еще хотите служить? В Вашем случае пока можно предложить только два выхода из ситуации: Вы вступаете в НИС и дослужив до 20 календарей получаете хоть какую-то сумму или Ваш брат со всей семьей прописывается на мамину жилплощадь (сомнительный вариант, потому что нужно будет доказывать совместное проживание для получения жилищной субсидии).

06 Февраля 2017, 20:24
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Что такое НИС? И я уже дослужил до "20 календарей " (написано в самом вопросе). месяц до пенсии

06 Февраля 2017, 20:41
362
ответа
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

НИС это военная ипотека. Но судя по выслуге, уже нет смысла.

Еще вариант такой можно предложить:

Пока Вас не могут признать нуждающимся, потому что согласно ст.51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Но, согласно ст.31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Могу посоветовать Вам попытаться встать на учет, как нуждающийся в получении жилья. Только для этого Вам придется доказать раздельное проживание с Вашей матерью.

06 Февраля 2017, 20:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.