Включается ли время рассмотрения кассационной жалобы в 6 месячный срок обжалования?

Кассационная инстанция запросила дело в первой инстанции, это значит, что кассационная жалоба рассматривается? То есть то время, которое она будет рассматриваться в кассационной инстанции, не будет включаться в 6-месячный срок обжалования? То есть 6-месячный обжалования продлится на время рассмотрения кассационной жалобы, так? А время, которое дело по запросу шло из певрой инстанции в кассацию, включается в срок обжалования или нет?

И в каком случае время нахождения жалобы в кассации не включается в срок обжалования, то есть когда он не продляется на время нахождения жалобы в кассации?

, Ольга, г. Самара
Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Да, это значит, что Ваша жалоба будет рассматриваться по существу.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время
рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной
инстанции не учитывается.

Поэтому, из 6-месячного срока на обжалование Вам необходимо будет вычесть дни, когда жалоба находилась и рассматривалась в областном суде.

То есть, Вы считаете, сколько календарных дней составил срок с момента, когда Ваша жалоба была принята в областном суде до момента вынесения определения об отказе в передаче жалобы в президиум. Но Вам в любом случае нужно будет подавать ходатайство о восстановлении срока и ссылаться на обстоятельство рассмотрения кассационной жалобы в областной суде и сроки ее рассмотрения.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо! А ходатайство о восстановлении срока подавать в кассационную инстанцию или в первую? Если в первую, то ждать когда дело туда вернется?

Спасибо! А ходатайство о восстановлении срока подавать в кассационную
инстанцию или в первую? Если в первую, то ждать когда дело туда
вернется?

Ходатайство подаете вместе с кассационной жалобой, с приложением надлежащим образом заверенных копий всех судебных актов, вынесенных по делу (решение первой инстанции, апелляционное определение, определение об отказе в передаче дела в президиум) напрямую в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Ходатайство о восстановлении срока подаете только если прошло больше 6 месяцев с момента вступления в силу апелляционного определения.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, здравствуйте

То есть то время, которое она будет рассматриваться в кассационной
инстанции, не будет включаться в 6-месячный срок обжалования? То есть
6-месячный обжалования продлится на время рассмотрения кассационной
жалобы, так? А время, которое дело по запросу шло из певрой инстанции в
кассацию, включается в срок обжалования или нет?

Законодательством установлен 6-месячный срок, в течение которого постановления судов могут быть обжалованы в кассационном порядке, т.е. только в течние 6 мес. может быть подана КЖ.

ст. 376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В вашем случае кассационная жалоба принята к рассмотрению судом кассационной инстанции. Для чего вы выясняете исчисление сроков??

В соот. со ст. 383 ГПК

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
Тимур Хациев
Юрист

Актуализированная информация самая лучшая информация!

Читая, усомнился, и в правду изменения в части ходатайства о восстановлении срока. Теперь уже прошение нужно подавать в ВС РФ вместе с КЖ

ГПК РФ Статья 376.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)